Нового «Укрытия» над Чернобылем хватит на 100 лет: мнение

20 апреля 2011  17:27 Отправить по email
Печать

Нового объекта «Укрытие» над поврежденным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС должно хватить на сто лет. Об этом заявил 20 апреля генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в Киеве на международной научно-практической конференции «Двадцать пять лет чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего», передаёт корреспондент ИА REX.

По словам представителя ООН, уверенность в этом появилась у него после сегодняшнего посещения Зоны отчуждения совместно с президентом Украины Виктором Януковичем.Он также отметил, что поражен увиденным на ЧАЭС.

«Одно дело слышать, а совсем другое увидеть всё своими глазами», — сказал Пан Ги Мун.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Янукович во время данного посещения заявил, что благодаря собранным донорским средствам, Украина сможет построить данный объект до 2015 года.

Как сообщила пресс-служба президента Украины, глава украинского государства вместе с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и Генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано осмотрел точный макет состояния реактора 4-го блока ЧАЭС.

Генеральный директор ГСП ЧАЭС Игорь Грамоткин сообщил, что еще в 1986 году, сразу после аварии, за короткий срок в 6 месяцев на 4-м энергоблоке был создан объект «Укрытие», который максимально использовал существующие конструкции. Однако он был нестабилен, поскольку у одной из стен реактора было отклонение. Поэтому в 1997 году был принят План действий по повышению безопасности объекта «Укрытие».

«В общей сложности были определены 22 задачи, основная часть которых уже выполнена, а шесть выполняются сейчас. В частности выполнена стабилизация объекта, работы по ремонту кровли. Сейчас в объекте действуют системы пылеподавления, до 26 апреля этого года будет введена в действие противопожарная система и автоматизированная система управления», — рассказал специалист.

Как сообщил Игорь Грамоткин, эти работы позволили продлить срок эксплуатации объекта «Укрытие» на 15 лет, и сегодня он отвечает всем нормам безопасности. «Однако эти работы временные, поэтому необходимо строить более надежное укрытие для энергоблока. Именно таким является новый безопасный конфайнмент для объекта», — подчеркнул директор ЧАЭС.

Он также отметил, что сейчас завершены земельные работы под конфайнмент, ведется подготовка фундамента под арку, которую планируется завершить до конца нынешнего года. Весной 2012 года планируется начать возведение непосредственно арки и к концу 2015-го завершить реализацию проекта. Высота арки — 108 метров, ширина — 257 м, длина — 150 м. Срок ее службы без дополнительного обслуживания составляет 100 лет.

По словам Игоря Грамоткина, после введения в эксплуатацию арки работы на станции не прекратятся. Здесь начнутся работы по демонтажу нестабильных конструкций 4-го энергоблока, изъятие радиационно зараженного оборудования и остатков топлива для их дальнейшей утилизации.

Все работы по повышению безопасности объекта «Укрытие» осуществляются за счет стран-доноров.

Напомним, 19 апреля в Киеве состоялась донорская конференция по сбору средств на чернобыльские объекты — «Укрытие» и ХОЯТ-2. В ходе конференции Украине удалось собрать 550 млн евро, из запланированных 740 млн евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть