Минюст США распускает оперативную группу по борьбе с российскими олигархами, но, по данным депутата Госдумы Нины Останиной (КПРФ), состояние богатейших россиян увеличилось на 14,2 млрд долларов с начала 2025 года, сообщает REX 7 февраля.
Генпрокурор США Пэм Бонди распустила рабочую группу Минюста по поиску активов российского бизнеса, пишет Reuters со ссылкой на служебную записку.
Работа группы под названием KleptoCapture будет прекращена, поскольку фокус ведомства смещается на борьбу с наркокартелями и международной преступностью.
«И после этой информации кто-то будет отрицать значимость классового подхода, который в случае толстосумов в подавляющем числе случаев ведет к потенциальной национальной измене?» - задает вопрос Останина.
Она убеждена, что «национализация стратегических ресурсов (равно как и «национализация элит») - необходимое условие защиты интересов нашего государства».
«Иначе олигархи сдадут нас оптом и в розницу, а потом, когда запахнет жареным, просто сбегут из страны», — заключила Останина.
По состоянию на февраль 2024 года KleptoCapture ограничила доступ, изъяла или добилась судебных решений о конфискации активов российских бизнесменов почти на $700 млн, сообщил минюст США. К тому же времени группа предъявила обвинения более чем 70 лицам в нарушении санкций и экспортного контроля против России.


Комментарии читателей (0):