Ни одна из политических сил в Белоруссии не заинтересована в теракте: мнение

16 апреля 2011  13:49 Отправить по email
Печать

Версия о том, что за терактом в минском метро стояло злостное хулиганство без каких-либо серьёзных политических интриг является наиболее вероятной и наиболее приемлемой для всех участников белорусской политики. Такое мнение высказал научный сотрудник Института славяноведения РАН Олег Неменский 15 апреля в Москве, передаёт корреспондент ИА REX.

«Версия фактически, уже представлена обществу. Ни одна из сторон белорусского политикума в теракте не была заинтересована, он попросту внесистемен для современной Белоруссии. Даже если отставить моральную сторону и рассуждать о выгоде Лукашенко, оппозиции или ещё кого-то, то негативные последствия от таких действий для любых предполагаемых политических акторов были бы всё равно большими, чем позитивные — и это очевидно», — отметил Неменский.

Он выразил уверенность, что возлагать ответственность за деятельность участвовавших в подготовке теракта людей на оппозицию неразумно и ненужно в первую очередь самому Лукашенко. В то же время, по его словам, «попытки со стороны оппозиции обвинить президента, так как „только ему это выгодно“, выглядят довольно глупо и крайне неубедительно, и вряд ли могут прибавить ей популярности».

«Основа власти Лукашенко — стабильность в стране, расшатывать которую после президентских выборов ему нет никакого резона. Вообще, выгода от произошедшего будет присвоена тем, кто попытается всем этим воспользоваться. И если кто-то из оппозиции решится „разыграть эту карту“, то сам же попадёт в свой капкан: в глазах всего общества морально ответственным окажется именно он», — считает Неменский. В этот же капкан, по его мнению, может попасть и сам Лукашенко, если «попытается ввести какой-то чрезвычайный режим и усилить репрессии оппозиции». «Думаю, он на это не пойдёт, ведь это было бы только подарком политическим оппонентам», — добавил он.

«Так что версия внесистемно действовавшей шайки хулиганов не только выглядит наиболее убедительной, но и наиболее удобной для всех основных сторон белорусской политики. Сейчас задача президента в том, чтобы как можно быстрее стабилизировать обстановку в стране и отвлечь население от мыслей о произошедшем — разве что призвать к сплочению и единству в скорби. При этом, думаю, такой сценарий наиболее приемлем и для оппозиционных сил», — заключил Неменский.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, теракт на станции метро «Октябрьская» в Минске произошёл 11 апреля. В результате взрыва погибли 13 человек, около 200 пострадали. Спустя один день президент Белоруссии объявил о том, что теракт раскрыт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть