Вассерман указал на «ляпы» Собянина и неоправданность снятия Лужкова

15 апреля 2011  17:24 Отправить по email
Печать

Звание «Сибирский Характер-2010» присуждено экс-губернатору Тюменской области мэру Москвы Сергею Собянину. Тюменские СМИ уверенно называют его «нашим человеком в столице». Сибиряки свого земляка не забыли, но вот москвичи, похоже, все ещё воспринимают его как «варяга». Политконсультант Анатолий Вассерман считает, что высказывания нового мэра о многих особенностях столицы свидетельствуют о его глубоком непонимании её специфики. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX 15 апреля, комментируя деятельность нового мэра столицы и малоизвестные обстоятельства, сопутствующие отстранению Юрия Лужкова с должности мэра столицы.

«Чего стоит хотя бы именование Москва-Сити „собранием градостроительных ошибок“! Создание крупнейшего делового центра в стороне от центра мегаполиса — необходимая часть решения транспортной проблемы. Более того, запроектирована большая и довольно эффективная система коммуникаций, связывающих Москва-Сити с городом и загородными населенными пунктами. Сейчас её строительство только начато — отсюда и заторы в этом районе на Третьем кольце», — пояснил Вассерман.

Решение о снятии с поста мэра Москвы Юрия Лужкова, по его мнению, вовсе было совершенно неоправданным: «Со снятием мэра Москвы связана одна история. Еще до принятия решения о смене руководства в мэрии Москвы, мне в руки для редакции попала статья о том, что Лужков вводит разлад в тандем Путина и Медведева. Собственно именно эта публикация, в конечном счете, и привела к снятию Лужкова. Изначально публикация планировалась для New York Times. Перед тем как отправить ее в редакцию, заказчики решили согласовать ее с московской мэрией. Один из очень прытких сотрудников мэрии принял решение поменять издание и опубликовать статью в аффилированном с мэрией издании „Московский Комсомолец“. Именно это решение, как мне кажется, и явилось предтечей снятия Лужкова с занимаемой должности. Изначально статья готовилась для того, чтобы поднять авторитет экс-мэра российской столицы, однако публикация ее в пределах РФ привела совершенно к иному результату».

По словам Вассермана, говоря о неоправданности снятия Лужкова и как альтернативного мэра Собянина, можно отметить немало уже состоявшихся «ляпов» нового мэра: «Например, он отрекся от собственных публично данных указаний об устранении уличных торговых точек, как только убедился, что этот его шаг никто не одобряет. Тем самым он добился лишь того, что все дальнейшие его приказы будут исполняться, только если он их отдаст письменно. Так что работа всей системы управления замедлится».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть