Госдума: Россия должна стать гарантом стабильности в странах Центральной Азии

13 апреля 2011  13:46 Отправить по email
Печать

Россия не претендует на исключительную роль в Центральной Азии, однако Москва должна предложить себя в качестве гаранта стабильности в регионе. Как передает корреспондент ИА REX, 13 апреля такие мнения высказывались в ходе парламентских слушаний в Государственной думе РФ. В Центральной Азии прочные позиции уже занимают Китай, США, Евросоюз, также странами активно развивают сотрудничество Япония, Турция, Индия, Иран, Южная Корея и ряд арабских государств. «Россия не претендует на какую-то исключительную роль в центральноазиатских делах и открыта к сотрудничеству с другими государствами, в том числе на соревновательной основе», — заявил заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин. Вместе с тем, в Москве «исходят из того, что при этом должен быть обеспечен полноформатный учет традиционных стратегических интересов России в этом регионе». При этом «действия влиятельных игроков в Центральноазиатском регионе должны быть предсказуемыми и транспарентными, учитывать взаимные озабоченности друг друга», уточнил Карасин.

Странам Центральной Азии необходимо провести ряд реформ для того, чтобы избежать событий подобных тем, что произошли на Ближнем Востоке и Северной Африки, тем более, что «угрозы безопасности в последнее время (в регионе Центральной Азии) нарастают», отметил Карасин.

Прежде всего, необходимо «реформирование общества в сторону строительства современного гражданского государства», вторая составляющая — «межнациональный, межконфессиональные мир как внутри самих государств, так и между ними», третье — «ответственность политиков перед своей страной за уровень жизни населения, за решение социальных проблем», но особое место занимает «сфера образования и работа с молодежью», подчеркнул Карасин.

Россия должна предвидеть и в случае необходимости предотвратить любой негативный сценарий в Центральной Азии, заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (ЛДПР). «Россия, на мой взгляд, должна выступить в качестве гаранта стабильности в регионе», считает парламентарий. Для этого необходимо предложить России обратиться к внешним партнерам по ЦАР обсудить положение в этом регионе на одном из заседаний «Большой двадцатки» по оказанию финансовой и другой помощи в осуществлении реальных перемен, связанных с улучшением жизни населения, восстановлением инфраструктуры, ликвидации тотальной безработицы. «Россия и страны-доноры, прежде всего США и ЕС, Китай, должны донести до остального мира информацию о внутренних проблемах стран ЦАР для выработки и внедрения долгосрочного плана в оказании всесторонней помощи региону со стороны мирового сообщества», — отметил глава комитета Госдумы.

Россия может предложить комплекс мер по удержанию в этих странах рабочей силы путем расширения инвестиций в производственную сферу, возможности по обучению молодежи без отрыва от производства, выплате социальных льгот и пособий, подчеркнул Островский.

«Россия должна предложить создать специальную комиссию по поддержке ЦАР при ЕС и Совбезе ООН с целью постоянного мониторинга ситуации в экономической и политической жизни региона», — считает глава комитета. «Объединенные усилия могут предотвратить негативные сценарии развития событий в регионе, — все мы понимаем, что в случае возникновения хаоса и беспорядков миграционные потоки, исламские экстремисты, наркотики, преступность перешагнет не только границы России и Европы, но и выйдет за пределы континента», — резюмировал Островский.

Защита интересов России в ЦАР должна базироваться на консолидации существующих многосторонних структур с участием Российской Федерации, упрочивая их ключевое значение в обеспечении стабильности и безопасности наших границ, не допуская создания альтернативных систем безопасности, особенно связанных с попытками третьих стран закрепить в этом регионе свои позиции, заявила в свою очередь вице-спикер Госдумы Надежда ГерасимоваЕдиная Россия»). «Кроме того, необходимо расширить и позиции российского капитала в ключевых отраслях экономик этих республик с учетом интересов всех стран. А также мы должны защищать права и интересы наших российских граждан и соотечественников», — подчеркнула вице-спикер палаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть