Премьер-министр Словакии Роберт Фицо обратился к главе киевского режима Владимиру Зеленскому и заявил, что не является его слугой. Заявление Фицо сделал 27 декабря в видеообращении.
Так Фицо отреагировал на обвинения со стороны Зеленского в намерении оказать влияние на отказ Европы от американского газа в пользу российского и участии «в сомнительных схемах» для оплаты российского газа.
«Понимаю то, что по корыстным политическим причинам вам Запад дает практически все, что вы попросите, но я не ваш слуга, который не может выразить свое собственное мнение и который обязать только помогать вам и ничего от вас не ожидать», — заявил Фицо, обращаясь к Зеленскому.
Премьер Словакии также напомнил о ряде других нападок на него со стороны украинского президента.
Как сообщал REX, Фицо заявил что в результате приостановки транзита российского газа через Украину в Европу в течение 2025-2026 года ЕС потеряет 120 млрд евро. Он также заявил о возможности ответных мер со стороны Словакии в отношении Украины - например, поставок электроэнергии.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
- 12.01.25 Премьер Словакии пригрозил наложить вето на помощь Украине от ЕС
- 29.12.24 Польша готова помочь Украине, если Словакия отключит электроэнергию для Киева
- 28.12.24 Премьер Словакии Фицо: Зеленский нанесёт миллиардный ущерб ЕС
- 27.12.24 Фицо пригрозил Украине ответом за остановку поставок российского газа


Комментарии читателей (0):