Шаг от десталинизации до фашизма: обществу пытаются закрыть глаза

12 апреля 2011  23:58 Отправить по email
Печать

«Гитлер был первым и самым отчаянным, ярым десталинизатором. Сталина нет уже лет 70. С этого времени у нас совершенно другое государство, уничтожено то государство, которое он сохранял всеми силами. Проводить в нем десталинизацию на фоне полной деградации всех институтов власти и морали в обществе — это отвести обществу глаза от массы возникающих проблем», — заявил корреспонденту ИА REX российский общественный деятель, оппозиционный политик и публицист Юрий Мухин, комментируя предлагаемую Советом по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ программу десталинизации в России.
По мнению Мухина, программа десталинизации — не более чем попытка сокрытия других, гораздо более значимых фактов: «Допустим, что в станице Кущевская прокуратура работала на формировании и закрыла 1 500 дел против бандитов. Прокуратура подмосковной области крышевала игорный бизнес. Мы найдем массу провалов таких, которые при Сталине не мыслились. А сейчас начать десталинизацию, и выветрить из голов людей саму мысль о том, что есть честные суды, честная прокуратура. Что главное — что незаконно не осудят и не арестуют. Мы уже прошли давно этот период». Он уверен, если проанализировать сегодняшнюю ситуацию, то можно прийти к тому, что и действующий режим кто-то назовёт фашистским, а это будет означать то, что «надо избирать председателем Адольфа Гитлера, он же их идеал».

Напомним, что Юрий Мухин является оппозиционером, писателем. Он отстранен от профессиональной деятельности на два года после публикации дискуссии о «Имеет ли значение национальность на мировоззение человека». Добавим, что Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ опубликовал «Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении». Одна из целей программы — модернизация сознания российского общества и признание трагедии народа времен тоталитарного режима.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть