Польское сознание ищет врага: мнение эксперта

12 апреля 2011  20:27 Отправить по email
Печать

За последний год отношения между Россией и Польшей улучшились, но сам климат этих отношений стал хуже. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН, член комиссии российских и польских историков Николай Бухарин 12 апреля в Москве на круглом столе «Катынь год спустя. Стало ли примирение ближе?», передаёт корреспондент ИА REX. «Идёт диалог, президенты обеих стран встречались уже четырежды, причём ведущую роль в этих отношениях играют именно президенты. Также наметился прогресс в решении Катынской проблемы, которую Дмитрий Медведев и Бронислав Комаровский обсуждали во время своей последней встречи в Смоленске. Что касается прогресса в экономической сфере, то товарооборот вырос на 40% по сравнению с 2009 годом, правда, тогда он как раз упал на эти 40%. Вместе с тем существуют и негативные факторы. В Польше доклад Межгосударственного авиационного комитета, который в качестве причин авиакатастрофы под Смоленском назвал субъективный фактор и плохие погодные условия, признали односторонним», — отметил Бухарин.

Вместе с тем, в Варшаве постоянно проходят многочисленные манифестации с антироссийскими лозунгами. Так, на последней манифестации в толпе митингующих были замечены перечеркнутые портреты Владимира Путина и плакаты с надписью «USA, please, help us» («США, пожалуйста, помоги нам»). Бухарин считает, что это результат страха поляков: «Польское сознание очень мифологизированно и ищет врага. К тому же виновников тех лет наказать нельзя — скончались как все НКВДшники, так и представители власти. С инициативой улучшения отношений выступает Россия. Ни одно польское официальное лицо не классифицировало Катынское дело как геноцид».

Напомним, в результате массовых казней польских военнопленных, произведенных весной 1940 года сотрудниками НКВД СССР, было расстреляно около 22 000 поляков. Впервые материалы по Катынской трагедии были обнародованы в 1992 году. Официальная версия, существовавшая в СССР и странах Варшавского договора, гласит о том, что 22 000 поляков были расстреляны в Катыни в 1941 году немецкими оккупационными войсками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть