Присоединение Украины к Таможенному союзу не позволит ей создать зону свободной торговли с ЕС

7 апреля 2011  19:04 Отправить по email
Печать

Украина в случае присоединения к Таможенном союзу России, Белоруссии и Казахстана потеряет возможность создать свободную зону торговли с Евросоюзом. Об этом заявил 7 апреля представитель Еврокомиссии по вопросам торговли Джон Клэнси.

Он отметил, что Украина свободна заключать любые торговые соглашения, исходя из своих экономических приоритетов, в том числе и другие соглашения о зоне свободной торговли, однако «эти соглашения не должны подрывать обязательства, взятые при создании зоны свободной торговли с ЕС», пишет газета «Взгляд».

«Поэтому необходимо принимать во внимание, что будет достаточно сложно, даже невозможно для Украины вести переговоры о зоне свободной торговли с ЕС, если будет присоединение к Таможенному союзу со странами, которые не либерализировали свою торговлю с ЕС и в которых применяются общие таможенные тарифы в отношении других торговых партнеров», — сказал Клэнси.

Кроме того, представитель Еврокомиссии добавил, что присоединение Украины к Таможенному союзу повлияет на привилегированные торговые отношения, предусматриваемые зоной свободной торговли.

Как ранее сообщало ИА REX, 16 марта на пресс-конференции в Минске глава правительства РФ Владимир Путин заявил, что уровень таможенной защиты, который Украина выговорила себе при вступлении в ВТО более чем в 2 раза ниже, чем единый таможенный тариф Таможенного союза. «Если Украина создаст зону свободной торговли вместе с Евросоюзом и вынуждена будет уступить по многим позициям, чувствительным для украинской экономики, то она, разумеется, будет рассчитывать, что эти товары пойдут на российский рынок. А мы не сможем этого позволить себе сделать, и мы вынуждены будем начать выстраивать границу, иначе нас завалят этими товарами», — заявил российский премьер.

Президент Украины Виктор Янукович 7 апреля высказался за сближение с Таможенным союзом. В своём ежегодном обращении к Верховной раде он озвучил вариант сотрудничества в формате «3+1». Ранее о возможном присоединении к протоколу о создании Таможенного союза заявил и уполномоченный кабинета министров Украины по сотрудничеству с Россией, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерий Мунтиян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть