Российско-французский центр простимулирует создание условий развития энергоэффективности

5 апреля 2011  21:14 Отправить по email
Печать

Российско-французский центр выступает агентом между муниципалитетом и компаниями с технологиями. Об этом заявил на пресс-конференции 5 апреля в Москве генеральный директор Российского энергетического агентства Тимур Иванов, передаёт корреспондент ИА REX.

«Центр не будет финансировать проект — его задача содействовать привлечению финансирования, разработке схем, выступать агентом, который сводит заинтересованные стороны — регионы, муниципалитета и компании, которые готовы предоставить технологию. В состав ассоциации входит ряд французских банков, и мы надеемся, что русские крупные банки тоже станут членами Центра», — подчеркнул Иванов.

Он пояснил, что российско-французский центр является катализатором, основная цель которого — стимулировать создание условий развития энергоэффективности в России во всех отраслях: «Многие французские компании успешно работают на территории России — это и ЖКХ, и промышленность, большая энергетика. Мы надеемся, что решения и технологии российских компаний найдут себе применение за рубежом».

Проблема экономии энергии стоит очень остро, над её решением работают и представители промышленных отраслей. «Я сам — промышленник, в частности, что касается производства. А сегодня меня просят не производить много нефти и газа», — заявил вице-президент французской нефтяной компании Total Менно Грувель. Он также отметил, что надеется на плодотворное российско-французское сотрудничество в вопросах энергосбережения.

Добавим, как ранее заявил генеральный директор РЭА, основными препятствиями в повышении энергоэффективности промышленного комплекса России являются износ основных производственных фондов, низкая энергограмотность и отсутствие системного подхода к управлению энергоэффективностью.

Напомним, в декабре 2010 года премьер-министры России и Франции Владимир Путин и Франсуа Фийон объявили об организации российско-французского Центра по энергосбережению и энергоэффективности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть