Ссоры в тандеме — выдумка: мнение

28 марта 2011  14:04 Отправить по email
Печать

Никаких ссор в отношениях на высшем уровне быть не может, поскольку и президент, и премьер осознают огромную ответственность перед людьми за стабильность в стране, которая и обеспечивается их подчёркнуто внешне взаимодополняющими отношениями. Об этом корреспонденту ИА REX заявила доцент кафедры мировой политики Высшей школы экономики, кандидат исторических наук Наталья Ильина, комментируя широко обсуждаемые (после заявлений по Ливии) в СМИ мнения политологов о назревшем разломе в тандеме.

«Оба (Дмитрий Медведев и Владимир Путин — прим. ИА REX) имеют схожие точки зрения практически по всему спектру внутри- и внешнеполитических вопросов. На такие должности элита и подбирает совместимых исполнителей. Но, безусловно, есть определённая разница. К тому же уже были случаи расхождения в их публичных высказываниях, в частности, когда возникал вопрос о Ходорковском. Если Путин по-прежнему считает, что „вор должен сидеть в тюрьме“, то Медведев на всякий случай указал на преждевременность подобных высказываний с юридической точки зрения», — отметила эксперт.

По мнению Ильиной, в случае с Ливией, высказав свою позицию в отношении объединённой международной агрессии против Ливии в кругу рабочих завода, то есть не слишком официально, (хотя любое слово государственного чиновника такого уровня всегда официально) премьер был вполне искренен, считая, что заслужил такую возможность. «Его точку зрения не мог не разделять президент, но в силу ряда причин (это могла быть новая политическая этика, или нажим со стороны какой-то группы приближённых к президенту лиц) он был вынужден выступить в защиту именно норм политического поведения, а не с целью демонстративно одёрнуть Путина по собственной инициативе. Когда мы даём оценки чему-нибудь или кому-нибудь, мы всегда чуть-чуть оппозиционны. В связи с этим приведу мнение знаменитого британского политического философа Джона Стюарта Милля: „Общепринятое или главенствующее мнение по любому поводу редко или даже никогда является полной правдой. Только благодаря столкновению противоположных точек зрения остаток этой правды имеет шанс стать видимым глазу“», — подытожила Наталья Ильина.

Напомним, после жёсткого заявления российского премьера Владимира Путина по ситуации в Ливии о «крестовых походах» президент Дмитрий Медведев призвал всех быть максимально аккуратными в оценках, характеризующих происходящее сейчас в Ливии. «Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций, типа „крестовых походов“. Это неприемлемо», — подчеркнул глава государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

bdfysx
Карма: 5
03.04.2011 23:46, #259
Прекрасная многоходовка, а главное - дерьмо в окружении сразу на поверхность всплывает ...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть