Злоупотребление властью или справедливое расследование: эксперт о деле Кучмы

24 марта 2011  16:20 Отправить по email
Печать

В случае с возбуждением уголовного дела против Леонида Кучмы, сторонний наблюдатель не может отличить, что на самом деле происходит: злоупотребление властью нынешних властителей, или справедливое расследование деятельности прежнего главы государства. Об этом корреспонденту ИА REX заявила культуролог Лариса Бельцер-Лисюткина, комментируя возможные причины открытия дела на экс-президента Украины.

«С одной стороны, оно выглядит как проявление демократического принципа неотвратимости наказания, с другой стороны, появляются и некоторые сомнения: так как Украина относится всё же к новым демократиям на постсоветском пространстве, то подобное дело может быть и местью со стороны политических противников бывшего украинского президента», — пояснила эксперт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков обращает внимание, что в украинском сегменте сети ходит много версий, связанных с открытием уголовного дела в отношении Кучмы: «Одной из самых распространенных является версия о том, что уголовное дело на Кучму открыли для того, чтобы потом благополучно провалить его в судах всех инстанций и навсегда вывести Леонида Даниловича из-под удара. Таким образом, власть, например, умышленно проиграла Стокгольмский арбитраж по газу, и теперь никто не может помешать возвращению экспроприированного „голубого топлива“ в собственность „РосУкрЭнерго“. Авторы другой версии считают, что Кучму подставляют под удар для того, чтобы рикошетом ударить по спикеру украинского парламента Владимиру Литвину. И хотя номинально он сейчас в коалиции с „регионами“ — все же, по мнению „донецких“, он чужой и его место спикера можно было бы отдать кому-то из своих сподвижников».

Есть еще три версии, которые объясняют суть происходящего с точки зрения политтехнологий:

— Власть теряет популярность и надо отвлечь внимание общества от сложной социально-экономической ситуации.

— Нападки на Кучму — это своего рода попытка отвлечь внимание Запада от всей других проблем, на которых акцентирует внимание западных СМИ украинская оппозиция.

— Новый генпрокурор Кузьмин подумывает о возможности самостоятельного прохождения в парламент в следующем году в роли руководителя какой-либо фракции-сателлита Януковича.

Есть также подозрения сторонников Юлии Тимошенко о реанимации версии заказа Гонгадзе экс-премьером Лазаренко. В свое время Кучма с Литвиным пытались сделать эту версию следствия основной. Лазаренко в следующем году должен вернуться в родные края, а от него много ниточек потянется к Юлии Тимошенко.

Присутствует, конечно, и версия о том, что таким образом власть хочет пощипать клан Кучмы, сосредоточившего с помощью своего зятя Пинчука в своих руках активы на 7 млрд долларов.

«Все эти версии с разной степенью вероятности имеют право на жизнь. Но лично я сомневаюсь, что экс-президент Леонид Кучма при любой из них окажется в Лукьяновском СИЗО. Все сегодняшние украинские политики вышли из его своры и компромата у него на них достаточно», — подытожил Сибиряков.

Напомним, о возможной причастности Кучмы к преступлению 22 марта сообщил на пресс-конференции первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин. Он рассказал о возбуждении против экс-президента уголовного дела и о том, что Кучма пока не должен никуда выезжать из страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть