Что на самом деле значат заявления российского тандема по Ливии: мнение

22 марта 2011  10:11 Отправить по email
Печать

Жесткое заявление российского премьера Владимира Путина по ситуации в Ливии восприняли как «наступление» на сферу ответственности президента. Вместе с тем, похоже, и СМИ, и общественности «словесные разборки» внутри тандема пришлись по вкусу. Начиная с вечера 21 марта, продолжают обсуждать заявление президента Дмитрия Медведева, в котором он не просто призвал всех быть максимально аккуратными в оценках, характеризующих происходящее сейчас в Ливии. «Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций, типа „крестовых походов“. Это неприемлемо», — подчеркнул глава государства.

Сомнений в том, кому в первую очередь адресованы эти слова, не возникает. Первое, что приходит в голову в этом случае — Медведев и Путин начали подготовку к выборам. И если первый пытается показать свою самостоятельность (не исключено, что именно дядюшке Сэму, «уши которого торчат едва ли не во всех конфликтах и кризисных ситуациях по всему миру»), то Путин вместо общественного порицания, своими громкими заявлениями возвращает себе потерянные очки, а, впрочем, и доверие граждан. В условиях массированной дезинформации со стороны зарубежных СМИ и слабой информационной составляющей объективной позиции в отечественных СМИ, Путин все же оценил, что общество недовольно военной операцией в Ливии. Он взвесил все за и против и сделал заявление (из серии «мочить в сортире»), которое перетягивает на его сторону недовольных.

Это лишь одна сторона медали! Есть и другое мнение на счет сложившейся ситуации. В действующем тандеме многие оставляют Медведеву роль ведомого. Обратим внимание, в случае с заявлениями по Ливии премьер опередил президента. Причем, Путин оговорился, что комментируя решение Совбеза ООН, он высказывается не совсем по своей прямой компетенции. Его позицию нельзя было не заметить, Западу она явно не понравилась. В этой связи, не исключено, что высказывание Медведева призвано просто смягчить гнев врагов ливийского лидера. Президент самостоятельно принял такое решение? А может быть это несложная многоходовка, придуманная Путиным? Или еще один вариантдвухглавый альянс на самом деле силен как никогда и эту игру продолжают вести вместе?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Каждый может выбрать свое объяснение происходящему. Политические игры были и остаются, только пока власть играет, люди живут, пытаются жить. История показывает, что терпение населения заканчивается. Особенно опасно это сейчас, когда вокруг так много «воронья и шакалов», которые подстрекают, делая все возможное, чтобы разобщить Россию. Людям важно чувствовать защищенность, уверенность в будущем детей, видеть сильную спину того, кто в ответе за происходящее в стране. И политические дивиденды получит тот, кто сможет это все реализовать.

главный редактор ИА REX Марина Захарова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть