Заявлением по резолюции СБ ООН по Ливии Путин заступил на поле президента

21 марта 2011  18:57 Отправить по email
Печать

Российский политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что «громкое» заявление российского премьера Владимира Путина по Ливии объясняется серьёзной обеспокоенностью руководства России происходящим в Ливии и, по большому счёту, в мире. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя слова по резолюции СБ ООН по Ливии.

«Россия не может бесконечно сдавать свои геополитические позиции, не приближая, тем самым, более страшной для себя развязки. Поэтому Путин ещё раз подробно перечислил тех, кто подвергался ударам Запада на глазах молчащей России: Югославия, Афганистан, Ирак. А также членораздельно назвал имена президентов США, при которых это было сделано. При этом премьер, наверное, меньше всего думал о том, что заступает на поле президента, которому, конечно, ближе юридическая составляющая вопроса», — подчеркнул Трофимчук.

«Что касается слова „крестоносцы“, то Каддафи, применяя термин, конечно же, имел в виду и Россию. Но только как агрессора второго эшелона — подписавшего антиливийские санкции, но в непосредственной атаке участия не принимавшего. И только „буддисты“, Китай и его соседи, пока что остаются в стороне, — продолжил эксперт. — Не исключено, что он думал и о том, что бесконечно России в стороне стоять не дадут, и призовут, в конце концов, к реальному участию в составе коалиционных сил: если не в Ливии, то в Венесуэле, если не в Венесуэле, так в Белоруссии. Если демократическая Россия однажды произнесла „А“, то ей придётся произнести все остальные буквы русского алфавита. В противном случае Запад может посмотреть на Россию тоже как на удобный нефтегазовый объект».

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин назвал резолюцию СБ ООН по Ливии неполноценной и ущербной. «И вообще, это мне напоминает средневековый призыв к крестовому походу», — сказал Путин. Добавим, что премьер также обратил внимание, что политика США по вмешательству в конфликты других стран становится устойчивой тенденцией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть