Украина грозит отказаться от российского газа

18 марта 2011  20:15 Отправить по email
Печать

Действующие условия закупки российского газа губительны для экономики Украины, и если Москва не снизит цену, Киев будет искать другие источники. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с представителями британского бизнеса 18 марта.

«Условия монопольной зависимости от одного поставщика, который нам диктует неподъёмные цены, — по сути дела, для нашей экономики это губительная перспектива. Или мы договариваемся с нашими партнерами о нормальном соглашении о поставках газа, или мы делаем все, чтобы диверсифицировать поставки газа в Украину. У нас другого выхода нет», — цитирует Азарова УНИАН.

Украинский премьер-министр также подчеркнул, что руководство страны приветствует желание иностранных компаний работать в направлении разведки и добычи сланцевого газа и газа шельфа Чёрного моря.

Как сообщало ИА REX, Украина ранее многократно призывала Россию пересмотреть формулу расчёта цены на газ. В настоящее время, по договору, заключённому сторонами до 2020 года, стоимость импорта российского голубого топлива расчитывается с учётом меняющихся цен на мазут и газойль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть