Россияне почти ничего не знают о работе Общественной палаты РФ

15 марта 2011  23:40 Отправить по email
Печать

45% россиян, опрошенных Левада-центром, ничего не знают о существовании и работе Общественной палаты РФ, сообщает корреспондент ИА REX. Еще 12% не смогли ответить на данный вопрос. Из оставшихся 43% респондентов, треть (30%) называют палату «декоративным органом, который не имеет никакого влияния». В ее реальной политической силе уверены лишь 13% россиян.

Социологи отмечают, что за последние пять лет эти показатели остаются стабильными. Так, в 2007 году ничего не знали об Общественной палате РФ 47% опрошенных, та же треть россиян считала, что она не имеет никакого влияния, и только 15% говорили, что палата имеет политический вес.

Общественная Палата РФ – это совещательный орган, осуществляющий взаимодействие россиян с органами государственной власти и местного самоуправления, призван учитывать потребности и интересы граждан, защищать их права и свободы при формировании и реализации государственной политики. Также палата оказывает поддержку некоммерческим организациям России. Общественная палата избирается каждые два года. Президент России определяет кандидатуры 42 членов палаты, которые в свою очередь должны согласиться или отказаться от предложения в течение 30 дней, после чего президент своим указом окончательно утверждает 42 членов Общественной палаты. Утверждённые члены приступают к окончательному формированию Общественной палаты.

Добавим, 28-31 января 2011 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть