Неутешительные итоги Кабмина Николая Азарова: признавать, что жить непросто

13 марта 2011  12:55 Отправить по email
Печать

Вслед за первой годовщиной инаугурации президента Украины Виктора Януковича последовала еще одна — «рождения» Кабмина.

11 марта Кабмин Николая Азарова отметил первую годовщину. Вопреки неутешительным прогнозам экспертов он смог удержаться при власти в непростой переходный период. После декабрьской админреформы Кабинет министров не только перестал быть коалиционным (впрочем, после вердикта КСУ и это понятие покинуло основной закон), но и уже официально является, скорее, президентским, чем премьерским.

Правительство избавилось от своей политической роли, политической функции. Это в прямом смысле этого термина — орган исполнительной власти.

Дату отметили пресс-конференцией и выступлением премьер-министра в прямом эфире Первого национального телеканала.

Премьер-министру Николаю Азарову приходится объяснять обществу необходимость повышения пенсионного возраста, роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и скачок цен на продукты питания. И признавать, что жить непросто. Зачем с такими итогами выходить на телевизионную аудиторию и отмечать годовщину?

Политконсультант Анатолий Вассерман уверен, что Азаров показывает, что хоть что-то движется: «Не подведёшь итоги сам — подведут за тебя другие. Да такое порасскажут, что жить не захочется».

Народный депутат из Одессы, глава парламентской группы «Реформы ради будущего» Игорь Рыбаков считает, что деятельность правительства Николая Азарова за первый год можно оценить на твердую «четверку». В то же время, по его мнению, «за последний год далеко не все удалось сделать наилучшим образом». По его словам, политика правительства относительно Налогового кодекса могла быть мягче и понятнее для малого и среднего бизнеса. То же самое касается и пенсионной реформы, которую инициирует правительство, но которая пока еще пробуксовывает из-за недостатка разъяснительной работы.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков отметил, что дополнительные сложности работе правительства добавляет незавершенность декабрьской административной реформы: «Даже сокращение секретариата Кабмина на 700 человек, о котором очень любят писать как о большом достижении власти, в полной мере не завершено. Большая часть сокращаемых чиновников „зависла“ в многомесячных больничных и отпусках. Реально уволились 150 сотрудников секретариата. Не всех, из оставшихся после сокращения в аппарате секретариата Азарова чиновников, можно назвать настоящими профессионалами. Пожалуй, таковых больше среди сокращенных сотрудников. Как обычно успешно сработала „позвоночная“ система. Уж если позволено правой руке Виктора Януковича, заместителю его президентской администрации устраивать сына на должность заместителя министра, то чем хуже другие близкие к президенту и премьеру отцы, мужья и жены? По подсчетам сайта „Корреспондент“, сейчас около сотни руководителей разных уровней органов центральной власти, начиная от Януковича и членов Кабмина, связаны между собой родственными узами. В кулуарах Верховной Рады журналисты серьезно поговаривают о новой моде среди украинской политэлиты — дарить детям на день рождения хорошую должность в государственных органах власти».

Эксперты ИА REX в статье Модернизация и трайбализация на постсоветском пространстве: вместе или врозь уже обсуждали, что трайбализация, ставшая государственной политикой в период правления президента Ющенко, получила дальнейшее развитие при президенте Януковиче. «Система управления украинскими провинциями, основанная на феодальных „наместниках“, назначаемых из Киева по коррупционным или кумовским соображениям, еще более архаична, чем казахстанский или чеченский трайбализм. Между украинскими „тейпами“, в отличие от азиатских и кавказских нет никаких жестких границ и преград, и после смены президента, ради должности многие меняют свою „племенную“ принадлежность как одежду. Постепенно некоторые украинские депутаты становятся на один уровень развития с вождями африканских племен. Сможет ли такая власть вернуть доверие населения?», — подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть