В Москве выйдут на улицы защищать российское образование

11 марта 2011  19:20 Отправить по email
Печать
12 марта 2011 года Активисты леворадикального социалистического движения «Левый фронт» проведут акцию «Российское образование в опасности!», направленную против Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Как сообщает пресс-центр движения, акция согласована с Правительством города и пройдёт в форме массового пикета в 14 часов дня на Пушкинской площади столицы, передает корреспондент ИА REX.
Организаторы акции выступают против «насильственного внедрения англосаксонской системы, которая уже привела к катастрофе американское среднее образование». В частности, они заявляют о неприемлемости оценки уровня знаний посредством ЕГЭ и всевозможных тестов. Также, пикет будет направлен против принятого в мае 2010 года закона № 83-ФЗ, который назван «финансовой удавкой для учреждений образования», «еще одним способом радикально ухудшить их финансовое положение и понизить уровень жизни педагогов» и предполагает сокращение «сотен тысяч педагогов средней и высшей школы». Среди основных лозунгов, которые планируется озвучить во время пикета числятся требования по прекращению реформы образования, увеличению заработной платы педагогам средний и высших учебных заведений, прекращению закрытия школ и вузов и отставке министра образования Андрея Фурсенко.
Отметим, что аналогичные акции планируется провести еще в нескольких городах России: Владивостоке, Новосибирске и Санкт-Петербурге. А по итогам всех выступлений участники движения собираются оформить свои требования в отдельный документ, который направят в Правительство России и Администрацию президента РФ.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть