В чем суть американских протестов: взгляд из США

Почему протестуют в Америке?
10 марта 2011  15:47 Отправить по email
Печать

В случае с протестными настроениями в США вряд ли имеет место цензура, американским СМИ не зачем замалчивать протесты, прежде всего вокруг Капитолия Аризоны. Об этом почти каждодневно вещает CNN и другие телеканалы. Речь, скорее идет об интерпретации. У американских СМИ цензура всегда в голове, поэтому главное для них — расставление «правильных» акцентов. Об этом корреспонденту ИА REX заявил независимый исследователь из Аризоны (США) Лев Мухтаров.

Он обращает внимание, что губернатор Аризоны, республиканец, планирует урезать бюджет штата на социально-экономические программы, чтобы закрыть дефицит: «Такие сокращения проводятся повсеместно, практически по всем штатам. Однако то, что „достало“ учителей и других членов профсоюзов в Аризоне — это то, что губернатор покусился на святая святых — условия заключения коллективных договоров, из-за чего и разгорелся весь сыр-бор».

Мухтаров подчеркивает, что американская общественность в основном поддерживает протестантов, хотя и с оговорками, что, мол, не надо «тянуть одеяло на себя» — всем плохо. «Водораздел, помимо обычного соперничества двух основных партий США, также проходит и между сторонниками „чайной партии“ — новой версии правого республиканизма, выступающих против каких-либо компромиссов с демократами, и более умеренными республиканцами, исповедующими более традиционные консервативные ценности. Масло в огонь подлила позиция членов легислатуры Аризоны от демократической партии — они просто сбежали из аризонского капитолия, отказывая губернатору в проведении голосования, которое непременно приведет к урезанию бюджета и прав профсоюзов на коллективные договоры, поскольку у республиканцев — большинство. Губернатор обвиняет демократов в отказе выполнять свои законодательные функции, за что им и платят зарплату - в неисполнении своих конституционных обязанностей. Сами профсоюзы готовы рассмотреть вопрос об урезании некоторых программ, но выступают решительно против урезания приобретенных прав», — отмечает исследователь.

По его словам, американские профсоюзы часто носят закрытый кастовый характер, в особенности профсоюзы социальных работников и учителей, которые способствуют сохранению постоянных контрактов членов профсоюза, вне зависимости от качества их работы, что вызывает законное возмущение нечленов закрытого клуба профсоюзников. Получается неоднозначная картина, а знакомые стереотипы о цензуре СМИ и подавлении протестов трудящихся оказываются под вопросом.

Напомним, что в США прошла волна народных протестов. Аналитики не исключают, что они могут принять массовый характер и спровоцировать новый глубокий кризис в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть