Посол Египта: Пройдя три революции, мы вступили на «войну нервов»

10 марта 2011  13:08 Отправить по email
Печать

После революционных событий в Египте и свержения режима Хосни Мубарака, стране предстоит столкнуться с новыми трудностями, связанными с формированием нового правительства и реализацией тех прав и свобод, за которые выступал египетский народ. Об этом Чрезвычайный Полномочный посол Арабской Республики Египет в РФ Алла Эльхадиди заявил 10 марта на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

«Нет сомнения, что то, что произошло на Ближнем Востоке, было несколько неожиданным для нас. Если бы год назад нам сказали, что на Ближнем Востоке произойдут восстания в таком масштабе, то никто бы этого не мог предположить. Тунис был той самой небольшой бомбой, которая послужила запалом, который взорвал весь регион. Мы наблюдаем в нашем регионе три революции. Сейчас мы являемся свидетелями по сути дела молодежной революции. Существует целый слой молодежи, но есть другая часть общества, люди которые оказались между поколениями. Когда бывший президент страны обращался к народу, он обращался в основном к старшему поколению, а молодежь требовала к себе внимания. Эти события напоминают молодежную революцию во Франции 1968. Вторая революция – информационная, происходит в сфере коммуникаций. Эта революция «включила» интернет. Третья революция – это революция надежд. У молодежи есть надежды и это послужило тоже революцией», - пояснил посол.

Также Эльхадиди отметил, что после революционных событий Египту предстоит столкнуться со многими новыми трудностями: «С моей точки зрения, Египет сейчас вступил на «войну нервов», романтический период закончился. Никто не хочет больше ждать, никто не хочет проявлять терпение. Новый режим еще не обладает достаточным доверием, все призывают к осуществлению своих прав. Все хотят нового режима, но как он будет построен, этот вопрос пока не решен. Я хочу, чтобы этот режим завершился как можно скорее. В ближайшее время будет немало вызовов, с которыми нам предстоит столкнуться», - отметил посол.

Напомним, что в январе-феврале 2011 года в Египте прошли многотысячные митинги протеста за отставку правительства. В результате массовых манифестаций в Египте был свержен президент Египта Хосни Мубарак.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть