Позиция президента России по Ливии удивила Анатолия Вассермана

3 марта 2011  10:27 Отправить по email
Печать

Политический эксперт и журналист Анатолий Вассерман склонен полагать, что, устраивая беспорядки в арабских странах, США, прежде всего, имели целью, нанесение удара по Европейскому Союзу, как главному конкуренту США в мировой экономике, и немалую роль в этом сыграли ставшие в последнее время тесными отношения ЕС с Россией. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя события, продолжающиеся в Ливии, которые все чаще эксперты называют началом новой войны.

По мнению Вассермана, скоро очередь дойдёт и до России. Египет контролирует Суэцкий канал, через который в Европу из арабских стран идёт большая часть нефти, и если канал будет перекрыт, то в ЕС будет наблюдаться резкий скачок цен, что серьёзно дестабилизирует обстановку в этом регионе.

Эксперт удивлен позицией по ситуации в Ливии президента России Дмитрия Медведева: «Искренне желаю полковнику Муамару Каддафи — создателю непривычной, но работоспособной системы устройства общества — выстоять в потоке клеветы, обрушенной на него со всего мира (включая, естественно, и российскую прогрессивную общественность) и готовящей насильственное разрушение страны. Нынешний глава Российской Федерации постоянно сообщает, что черпает значительную часть информации, используемой для анализа обстановки и принятия решений, из всемирной сети. По моим наблюдениям, она переполнена доказательствами внешней спровоцированности мятежа в Ливии, соучастия в этом мятеже явного меньшинства активных граждан страны, поддержки действующей власти бесспорным и значительным большинством, использования силы и насилия исключительно мятежниками, но не действующей властью».

«Тем не менее, — продолжает Вассерман, — официальная российская риторика прямо противоположна и соответствует картинке, создаваемой американским телевидением и копируемой EuroNews и российскими общефедеральными каналами. Похоже, при всей своей вовлечённости в цифровой век, президент всё же больше доверяет телевидению, причём не отечественному. Интересно, помнит ли он поведение этого телевидения 2008.08.08, когда кадры грузинского обстрела Цхинвала шли с титром „российские войска вторглись в Грузию и расстреливают мирный Гори“?».

Напомним, что с середины февраля в Ливии продолжаются массовые акции протеста с требованием ухода лидера страны Муаммара Каддафи, который правит уже 42 года. По неофициальным данным, в столкновениях погибли более пяти тысяч человек. Сегодня, 3 марта, Международный уголовный суд (МУС) ООН начинает проводить расследование по фактам насилия в Ливии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Janaluska
Карма: 5
03.03.2011 23:24, #180
Медведев просто использует риторические уловки. Типа "говорим Партия, а на самом деле подразумеваем Ленин". Вот когда в России теракт случается, Запад всегда становится на сторону бандитов, одновременно подчеркивая, что насилие недопустимо.
Здесь типа того.
dedushka_55
Карма: 5
21.03.2011 11:56, #202
Анатолий Вассерман, хоть и девственник, но реакция у него явно положительная. Видимо, он просто перепутал ортодоксальных талибов с Гитлером сегодняшнего дня Муамаром Каддафи (сыном осла и собаки, а Сейф-уль-Ислам Каддафи - их же внук), да к тому же забыл про Холокост
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть