Ребрендинг милиции не улучшит криминогенную ситуацию в стране: депутат Госдумы

1 марта 2011  14:24 Отправить по email
Печать

С принятием закона «О полиции» реформа органов правопорядка заканчивается, так и не начавшись, уверен заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по безопасности Геннадий ГудковСправедливая Россия»). Об этом он заявил корреспонденту ИА REX 1 марта, комментируя вступление в силу закона «О полиции».

Гудков отметил, что кроме 20-процентного сокращения численного состава МВД ничего практически не меняется: «Перемена названия не в счет. Никакой ребрендинг не сможет улучшить криминогенную ситуацию в стране».
Изначально планировалось сократить избыточные и ненужные функции МВД, за счет этого провести сокращение штатного состава, перераспределить высвободившиеся средства на повышение зарплаты и социальный пакет, напомнил Гудков, создать механизмы чистки кадров и контроля за ними. «Однако ни одна из этих задач в итоге не была решена. Функций у полиции стало даже больше. По существу общество получило ухудшенную версию уже имеющегося закона о милиции. Фактически произошла реформа ради реформы», — подчеркнул парламентарий.

Он считает, что закон о полиции принят в интересах определенных бюрократических кругов. «Думаю, что могут быть довольны и коррупционеры всех мастей. От его принятия выиграли люди, нечистые на руку. У них появилось больше возможностей для личного обогащения. В проигравших же может оказаться все население России», — уверен Гудков.
В то же время депутат предложил посмотреть, как будет работать новый закон: «Если через полгода люди увидят улучшения в работе правоохранительных органов, я признаю, что был не прав».

Напомним, 1 марта на встрече с главой МВД Рашидом Нургалиевым, посвященной вступлению в силу закона «О полиции», президент РФ Дмитрий Медведев объявил, что подписал семь указов, обеспечивающих исполнение этого закона. В частности, установлена штатная численность российской полиции — немногим более 1 млн. человек. Таким образом, можно ожидать сокращения около 170 тысяч сотрудников МВД. Предполагается, что это произойдет в ходе переаттестации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть