Договор по СНВ назван «золотым стандартом» для документов

7 февраля 2011  19:48 Отправить по email
Печать

Обмену ратификационными грамотами по Договору об СНВ, который состоялся в субботу 5 февраля 2011 года между министром иностранных дел России Сергеем Лавровыми госсекретарем США Хиллари Клинтон, предшествовало 10 переговорных раундов на протяжении всего предшествующего года. Как заявил на пресс-конференции 7 февраля заместитель министра иностранных дел Сергея Рябков, документ является «беспрецедентным по своей идеологии и философии» в истории российско-американских отношений. Другой участник конференции — заместитель министра обороны Анатолий Антонов и вовсе назвал его «золотым стандартом» для всех подобных договоров, которые будут подписываться в дальнейшем, передает корреспондент ИА REX.

По мнению Сергея Рябкова, подписанный договор не просто устанавливает пониженные уровни стратегических наступательных вооружений обеих стран, а является беспрецедентным по своей идеологии и философии. «Этот документ выстроен строго и безусловно на паритетной основе. В нем воплощена идея неделимости безопасности в том виде как мы, Российская Федерация, отстаиваем эту идею в отношениях с США, в отношениях со всеми нашими партнерами за рубежом», - заявил он. По словам экспертом, документ представляет собой «тонко и точно выверенный баланс интересов и взаимных компромиссов», когда не одна из сторон не сможет вырвать что-либо из контекста и использовать вне достигнутых договоренностей.
По словам другого участника переговоров, Анатолия Антонова, работа, предшествующая подписанию договора об СНВ была «изумительно интересной», а сам документ стал «золотым стандартом», который теперь будет использоваться при разработке других договоров как с США, так и с другими государствами. «Хочу привести слова Дмитрия Медведева, который подписав этот договор сказал: „Мы находимся с вами „win-win situation“, когда нет проигравших, а есть только выигравшие“. Укрепилась стратегическая стабильность, укрепилась безопасность России. Россия и США продемонстрировали свою приверженность международным обязательствам в области нераспространения, которые мы взяли на себя в рамках договора о нераспространении ядерного оружия», — заявил он. Также, эксперт добавил, что важным моментом успеха состоявшегося подписания стало «доброжелательное сотрудничество» между переговорщиками, парламентариями и властями обеих стран.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть