Вакциной против гриппа с начала года воспользовались 30 млн россиян

4 февраля 2011  18:32 Отправить по email
Печать

Около 24% населения страны — 30 млн человек — прошли вакцинацию против гриппа в 2011 году, рассказала на пресс-конференции 4 февраля заведующая лабораторией гриппа Государственного научно-исследовательского института стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича Минздравсоцразвития России Наталья Лонская. По ее словам, качество вакцин, применяемых в данный момент в стране, полностью отвечает всем требованиям и стандартам, предъявляемым к подобным препаратам, передает корреспондент ИА REX.

Эксперт заявила, что вакцины отечественного производства вполне сопоставимы с зарубежными аналогами и их качество давно подтверждено всеми инстанциями. Что же касается осложнений, которые могут возникнуть после вакцинации, то она сослалась на официальные исследования, по которым осложнений практически нет. «Это выскоко очищенные препараты, качество которых уже давно «устаканилось», — сообщила она.

По словам Натальи Лонской, вакцинация против гриппа снижает заболеваемость примерно в 3 раза. Также у вакцинированных людей болезнь протекает значительно легче, чем у невакцинированной части населения. «Вакцинопрофилактика — это массовое, а не индивидуальное средство. Если мы вакцинируем 70-80% населения, то эффективность равна трем, если 50%, то двум», — рассказала эксперт. Что же касается самой заболеваниям гриппом, в том числе гриппом типа H1N1 (свиной грипп), то ей наиболее подверженны лица с ослабленным иммунитетом, в том числе маленькие дети, на которых приходится 50% любой эпидемии, отметила она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть