Эксперты высказались об инциденте с «телячьей мовой»

27 января 2011  18:11 Отправить по email
Печать

Одесского инспектора ГАИ Александра Швеца уволили за нелюбовь к украинскому языку. Политики и эксперты высказали свое мнение на этот счет, сообщает корреспондент ИА REX. Так, политконсультант Анатолий Вассерман согласен с публицистом Юрием Бликовым, который совершенно верно отмечает в своей статье «Телячья мова и ненависть к русским: новый скандал на Украине», тот факт, что одесского ГАИшника пытаются наказать именно за то, что «постоянно и старательно делают все политикантропы из рыжеукраинского лагеря. Но важно и другое. По ходу обсуждения этого же события выяснилось: инцидент сознательно спровоцирован самими автомобилистами (похоже, в рамках начатой галицкими нацистами кампании демонстрации неизбежной неприязни к ним русского большинства — 5/6 — граждан Украины)».

Вассерман считает украинский язык лишь диалектом русского, а языковую проблему — чисто политической, «созданной именно ради того, чтобы оторвать Украину от остальной России". Навязывание гражданам образования на искусственно созданном диалекте — один из инструментов такого отрыва, а не его причина, уверен эксперт. Он также высказался на счет того, какой язык считать государственным: «Государственный язык — язык, понятный всем жителям государства. Если таких языков официально несколько — действительно надо знать все. Но если государство устанавливает в качестве государственного только язык явного меньшинства — это указывает на неблагополучие в самой государственной власти».

Депутат Одесского горсовета, председатель Одесской городской организации партии «РОДИНА» Григорий Кваснюк, как и Вассерман, уверен, что «иначе, как провокатором, водителя назвать трудно": "Он начал разговаривать на одном языке, а потом внезапно перешёл на государственный. Такое поведение и спровоцировало резкий ответ инспектора. Честно говоря, я бы ограничился на месте милицейского руководства серьёзным разговором и лекцией с личным составом на предмет необходимости придерживаться всех правил... А любить или не любить — это его право".

Эксперт ИА REX, народный депутат от Коммунистической партии Украины Евгений Царьков прокомментировал скандал в своем блоге: «Так как случай произошел в городе-герое Одессе, я вновь вспомнил о двойных стандартах либеральной „демократии“. Вы представьте, чтобы в США копу начали тыкать мобильником в лицо (при исполнении) и ржать вместо предъявления документов?! Сразу же — руки на руль, в случае неповиновения — ствол в лицо и потом в отделение полиции. Вот вам и демократия».

Напомним, что в интернете разметили видео, на котором зафиксировано, как одесский инспектор ГАИ по просьбе водителя общаться на государственном языке сказал, что не понимает и не любит украинский язык, назвав его «телячьей мовой».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть