Депутаты парламента Белоруссии единогласно утвердили нового премьера

27 января 2011  16:35 Отправить по email
Печать

Только что депутаты белорусского парламента единогласно утвердили кандидатуру Михаила Мясниковича на должность премьер-министра Белоруссии, сообщает корреспондент ИА REX. По мнению депутатов, Мясникович - человек, который обладает деловыми качествами, необходимыми для настоящего управленца.

Так, член постоянной комиссии палаты представителей национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Татьяна Филимончик в доказательство слов о профессиональной компетентности Михаила Мясниковича напомнила, как, работая в должности главы Администрации президента, он организовывал семинары руководящих работников. "В Администрации Президента в то время работало очень много молодых, инициативных, толковых людей. Но у них было мало опыта, а пользу стране они принести очень хотели", - напомнила парламентарий.

Член постоянной комиссии палаты представителей национального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ Виталий Бусько заявил, что Михаил Мясникович себя показал с положительной стороны, работая и председателем президиума Национальной академии наук. Тогда он, по мнению Бусько, смог обеспечить связь науки с производством.

А заместитель председателя постоянной комиссии палаты представителей национального собрания Республики Беларусь по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Петр Южик отметил, что Михаил Мясникович является человеком, который "строг, точен, всегда контролирует выполнение принятых решений".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что в новом правительстве, которое возглавил Михаил Мясникович, все дискуссии должны заканчиваться на этапах принятия решения, после того, как решение принято оно должно только исполняться.

Справка:

Михаил Мясникович родился 6 мая 1950 года в деревне Новый Снов Несвижского района Минской области. В 1972 году окончил Брестский инженерно-строительный институт по специальности "инженер-технолог". Кандидат экономических наук. Начал трудовую деятельность инженером технического отдела в институте "Минскпроект". В 1973—1977 работал в производственном объединении "Минскводоканал" инженером, начальником производственно-технического отдела, главным инженером дирекции по строительству сооружений водного хозяйства. С 1977 года являлся главным инженером управления предприятий коммунального обслуживания Минского горисполкома, затем начальником этого же управления.

В 1983 году избран председателем исполкома Советского районного совета народных депутатов Минска. В 1984 году назначен заместителем председателя Минского горисполкома. В 1985-1986 - секретарь Минского горкома Коммунистической партии Белоруссии. В 1986 году назначен министром жилищно-коммунального хозяйства БССР. В 1989 году окончил минскую Высшую партийную школу. С 1990 года — заместитель председателя Совета министров БССР, председатель Государственного комитета БССР по экономике и планированию. 1991-1994 - первый заместитель председателя Совета министров Республики Беларусь. 1994-1995 - заместитель премьер-министра. В октябре 1995 года назначен главой Администрации президента Республики Беларусь. В сентябре 2001 г. освобожден от должности главы Администрации президента в связи с переводом на другую работу. В сентябре 2001 года - помощник президента по особым поручениям. 19 октября 2001 года назначен президентом Национальной академии наук Республики Беларусь.

Женат. Имеет двоих детей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть