Новый образовательный стандарт не предполагает сокращения основных школьных дисциплин

26 января 2011  18:07 Отправить по email
Печать

Председатель комитета Государственной думы РФ по образованию Григорий БалыхинЕдиная Россия») опроверг информацию о том, что основные школьные предметы станут платными. Как передает корреспондент ИА REX, 26 января депутат заявил, что «ни о каком сокращении изучения основных школьных дисциплин речи не идет, тем более, объем изучения русского языка, математики сокращать никто не будет». «Русский язык и математика — обязательные предметы для получения аттестата, для сдачи ЕГЭ. Как вообще можно говорить о том, что эти предметы станут платными?», — возмущен парламентарий.

«В 10-11 классах ученик уже определяется: гуманитарий он или технарь. В соответствии с новыми стандартами он может сам строить свою учебную программу, выбирать, на какие предметы ему делать основной упор, какие дисциплины ему нужны в базовом объеме, а какие необходимо изучать углубленно», — сказал Балыхин. Глава комитета Госдумы подчеркнул, что дискуссия вокруг новых стандартов пойдет им только на пользу. Тем более, что работа над стандартом среднего (полного) образования продолжается, окончательный вариант будет представлен 15 февраля.

«В последнее время мы забыли, что школа не только учит, а, прежде всего, воспитывает. В новых образовательных стандартах, в новом базовом законе об образовании, в разработанной концепции духовно-нравственного развития и воспитания, которая стала методологической основой стандарта, сделан упор на воспитательную работу в школе. Но духовно-нравственное воспитание, внеклассные занятия не пойдут в ущерб изучению основных школьных дисциплин», — уверен Балыхин.

Отметим, что на заседании Госдумы 26 января депутат Олег Смолин (КПРФ) подверг жесткой критике проект стандарта среднего (полного) образования за то, что в нем предусмотрено только 40% времени на реализацию обязательной части, что, по мнению парламентария, означает введение платного образования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть