ИГСО: обвинения Ярослава Качиньского выгодны конкурентам российских корпораций

24 января 2011  11:53 Отправить по email
Печать

Руководство Польши заинтересовано в экономическом сотрудничестве с Россией, а частичная критика польскими президентом и премьером отчета Межгосударственного авиационного комитета (МАК) направлена на внутреннюю аудиторию. К такому выводу пришли специалисты Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений (ИГСО), сообщает корреспондент ИА REX. По их словам, экономическая политика польского правительства в 2011 году продолжит вызывать недовольство населения, поэтому лидеры правящей партии борются за дополнительное пространство для маневра, идя на уступки консервативным слоям общества, скептически настроенным к России.

Есть мнение, что дополнительная экономическая подоплека может иметься у антироссийских обвинений Ярослава Качиньского. Директор ИГСО Борис Кагарлицкий уверен, что его выступления бросают тень на корпорации из РФ, претендующие на приобретение приватизируемых польских активов, и отражают интересы их конкурентов: «Все это часть большой конкурентной игры, а не продукт вековых межнациональных споров. При этом, после того, как поставки газа в Польшу по прежним ценам стали невыгодны для „Нафтогаза Украины“, Варшава еще больше заинтересована в соответствующем сырье из России. Поэтому польские власти не заинтересованы в серьезном конфликте с Москвой». По его словам, один из показателей готовности Польши идти на уступки России — задержание Ахмеда Закаева в Варшаве в сентябре 2010 года. По завершении парламентских выборов 2011 года тема катастрофы под Смоленском отойдет на второй план.

Эксперты полагают, что частичное осуждение отчета МАК польским руководством продиктовано желанием отвести от себя хотя бы часть критики по внутреннему курсу. Уровень жизни в Польше снижается, а интенсивность критики к выборам обещает возрасти. На прошедших в ноябре 2010 года выборах победу одержала правящая партия «Гражданская платформа», но в 2011 году правительство под давлением международных финансовых организаций будет активно проводить непопулярные меры по сокращению бюджетного дефицита. Поводом для новой критики правительства стал железнодорожный коллапс декабря 2010 года. К выборам популярность правящей партии может заметно упасть. «Дополнительные экономические мотивы для использования „смоленской темы“ могут иметься и у соратников Ярослава Качиньского. Так они не только напоминают о себе, но и стараются дискредитировать российские корпорации, настроенные на участие в приватизации польских активов, объективно действуя в интересах их конкурентов», — отмечает руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков. По его словам, польское правительство объявило о начале масштабной приватизации. Продажа ожидает ряд крупных компаний. При этом на приобретение контрольного пакета акций топливного концерна «Grupa Lotos» претендует «Роснефть». Российским инвесторам интересна и компания «Азотный завод Пулавы», третий по величине в мире производитель меламина.

Напомним, 19 января лидер оппозиционной польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский призвал власти своей страны отвергнуть отчет МАК о причинах авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб его брат, польский президент Лех Качиньский. Ранее премьер Польши Дональд Туск заявиол, что отчет МАК не полный, а польская документация показывает более богатую правду о катастрофе. За «односторонность» отчет МАК раскритиковал и президент Польши Бронислав Комаровский.

Добавим, что национальный совет правящей в Польше партии «Гражданская платформа» предложил провести парламентские выборы 23 октября 2011 года. Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что до 42% опрошенных выступают за отставку правительства Дональда Туска.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть