Интрига тандема: в 2012 году будут баллотироваться и Медведев, и Путин

20 января 2011  16:04 Отправить по email
Печать

Директор Центра исследований южно-украинского пограничья Владимир Коробов уверен, что сейчас преждевременно прогнозировать — кто именно будет баллотироваться на должность президента России в 2012 году — Дмитрий Медведев или Владимир Путин. Но если учесть всю гипотетичность предположений, то он склоняется к варианту, когда на выборы пойдут и Путин, и Медведев. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя предварительные результаты опроса по участию в выборах 2012 года Путина и Медведева, проводимого электоральным экспертом Александром Киреевым. «Победит, конечно, Путин. Но и Медведев тоже победит, заняв второе место на выборах, — полагает Коробов. — Мне кажется, такой вариант позитивно скажется на ситуации в России и вокруг нее».

Он объясняет необходимость выставления сразу двух кандидатур интригой. По его мнению, выборы должны вызывать интерес у избирателей: «Некоторая „политическая обреченность“, предсказуемость исхода выборов создает опасность для политического участия, для системы. Интрига „тандема“, „тандемократии“, „дуумвирата“ и т.п. показала свою продуктивность, заполнила политические пустоты, и даже стала содержанием политической жизни на годы. Зачем отказываться? Лучше не придумаешь! Венцом этой интриги и станет интрига участия обоих в выборах 2012. Это будет кульминация. Выборы должны пройти достойно, солидно, ни коммунист, ни националист, как у нас на Украине, для спарринга не подходит. Будет Путин и Медведев, а Зюганов и Жириновский — на подтанцовке, на втором плане. Это будут красивые выборы. Своеобразное „парное катание“ в электоральном пространстве. Почему Медведев победит, оказавшись на втором месте? Он не будет грубо „задвинут“ до выборов. Он получит гарантии, что имея такую массовую поддержку, не будет „задвинут“ и после выборов. И, конечно, это заявка на будущее, возраст позволяет надеяться на это. Решение идти на выборы „вдвоем“ — в духе, в стилистике, в логике создания „дуумвирата“. Это эмоционально и технологически точное решение, которое сделает выборы интересными, всех довольными и счастливыми. Безусловно, такое решение дало бы больше возможностей проявить себя и нам, экспертам и предсказателям».

Редактор службы новостей сетевого журнала «Полярная звезда» Игорь Богатырёв согласен с Владимиром Коробовым в том, что формально примут участие оба «кремлёвских кандидата». «Кто именно из них „победит“ — утверждать не берусь, полагаю, всё это будет решено без участия масс», — заявил Богатырёв.

Напомним, что в опросе Киреева «Кто пойдет на выборы в 2012 году: Медведев или Путин» сейчас лидирует Путин, со значительным отставанием на втором месте Медведев, 13,4% считают, что баллотироваться будут оба.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть