Для расширения просек под ЛЭП необходимо убрать еще 150 тыс деревьев

18 января 2011  19:48 Отправить по email
Печать

Одна из главных проблем, с которой столкнулись энергетики при восстановлении света в московском регионе — это «существенная зауженность» лесных просек под ЛЭП. Для того, чтобы она была решена, необходимо законодательно определить такой термин как «угрожающее дерево», считает президент МОЭСК Андрей Коновалов. Об этом он рассказал на пресс-конференции 17 января, передает корреспондент ИА REX.

Так как подмосковные леса относятся к массивам первой категории, для определения размера просек под ЛЭП пользовались специфическими формулами расчета, отметил глава компании. В данный момент, энергетики планируют вплотную заняться пересмотром нормативной базы, что позволит нивелировать проблемы с обрывом линий из-за падения деревьев в будущем. По словам Андрея Коновалова, данный вопрос непосредственно касается не только Министерства Энергетики, но и лесников, отношения с которыми законодательно не налажены. «У нас на сегодня не определён такой важный термин, как „угрожающие дерево“. Лесники говорят просто: дерево, наклоненное под углом в 45 градусов к ЛЭП, является угрожающим. Парадокс в том, что основная опасность исходила от обычных деревьев. Их кроны в просеках развиваются в сторону света — в сторону ЛЭП. Когда на них легла серьёзная гололедная снеговая нагрузка, они начали клониться и, в виду ослабленной корневой системы и не замерзшей земли, просто упали на ЛЭП», — рассказал он.

По словам эксперта, на сегодняшний день уже убрано около 130 тыс таких деревьев и еще 150 тыс планируется убрать в будущем, взаимодействую с лесниками. «Они согласовывают или не согласовывают угрожающие деревья, и мы проводим их спил», — пояснил он. Однако, добавил, что именно в сфере взаимодействия накопилось много нерешенных проблем. Так как контакт с лесными ведомствами только начал налаживаться, энергетики отмечают отсутствие «необходимой стыковки» между своими сотрудниками и лесниками, чья работа регулируется отдельным кодексом. «Нам необходимо в кратчайшие сроки выработать алгоритм взаимодействия и приступать к работе», — заявил Андрей Коновалов. По словам главы МОЭСК, действующие правила устройства электроустановок подразумевают обеспечение необходимых для ЛЭП коридоров, для чего нужно вырубить порядка 8000 Га подмосковного леса. Однако, «механизм реализации» такой вырубки крайне сложен. «По данным экспертов агентства лесного хозяйства, 8 тыс гектаров вырубленного леса — это порядка миллиона кубометров древесины. Древесина федеральная, ее вырубили, посчитали пеньки, складировали. Затем представители лесного хозяйства всё сдали, а вырученные деньги отправили в доход государства. Получается сложный механизм реализации», — пояснил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть