Силы энергетиков подкосил не «ледяной дождь», а выпавший вслед за ним мокрый снег

18 января 2011  16:45 Отправить по email
Печать

Из трех этапов обледенения в Подмосковье, самыми трудными для энергетиков оказались первые два, но максимальное количество проблем доставил именно второй. Если ситуацию с отключением электроэнергии после «ледяного дождя» удалось стабилизировать относительно быстро, то выпавший 2 января мокрый снег стал для энергетиков настоящим испытанием на прочность. Об этом заявил на прошедшей 17 января пресс-конференции заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов, передает корреспондент ИА REX.

По словам чиновника, масштабы произошедшего за последний месяц «энергетического коллапса» являются уникальными. «Одномоментно было выключено большое количество населенных пунктов. Провода и деревья были покрыты толстым слоем льда и, соответственно, в расчетах, до этого проведенные нашими специалистами при прокладывании электролиний, это не рассматривались, поэтому начали падать опоры, рваться провода. Все это помогал делать лес, который находился вокруг ЛЭП. Конечно, ситуация сложилась очень сложная», — отметил он. Также Василий Громов заявил, что труднее всего аварийным бригадам пришлось после выпавшего в ночь с 1 на 2 января мокрого снега, который вызвал повторные отключения электроэнергии. «Мы надеялись на то, что определенными усилиями мы все-таки справимся и достаточно быстро закончим этот энергетический коллапс. Вместе с тем, с 1 на 2 января пошел мокрый снег, который добавил не меньше проблем, чем первый ледяной дождь. Опять было аварийно отключено порядка 309 населенных пунктов в муниципальных районах Московской области, под которые попало еще более 55 тыс человек», — пояснил чиновник. «8 числа опять пошел мокрый снег и начали отключаться энергоисточники. Одномоментно выключились 1,5 тысячи трансформаторных подстанции. Но это происшествие не имело таких последствий как первый и второй момент выключения электричества», — резюмировал он.

По словам Василия Громова, в настоящий момент проводятся ежедневные плановые отключения жителей области от электричества для проведения восстановительных работ. Однако главные проблемы уже позади. «В настоящий момент из 22 муниципальных образований области, в которых был объявлен режим чрезвычайной ситуации, в этом режиме находится 13: 3 городских округа и 10 муниципальных районов. Остальные режимы в связи с окончанием восстановительных работ сняли», — добавил он.

Отметим, что после прошедшего 25 декабря «ледяного дождя», а также после выпадения 2 и 8 января мокрого снега, без энергоснабжения остались около полумиллиона жителей Московской области. В настоящий момент основные восстановительные работы закончены — проводятся лишь плановые отключения некоторых регионов. Эти работы длятся с 8 утра и до 18 часов вечера каждый день.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть