ИГСО: Введение уроков патриотизма воспитает в России революционеров

16 января 2011  22:24 Отправить по email
Печать

Специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО) уверены, что введение в школах уроков патриотического воспитания ускорит рост оппозиционных настроений среди молодежи. По их словам, замена ряда учебных занятий на уроки нравственного воспитания задумана в рамках образовательной реформы, сообщает корреспондент ИА REX.

Директор ИГСО Борис Кагарлицкий обращает внимание, что 2011 год начался в России как год жесткой экономии, более радикальной, чем в ЕС. По его словам, финансы правительства истощены: «2010 год продемонстрировал острый социальный кризис в стране. Реформа системы образования должна решить две задачи: обеспечить бюджету экономию и обезопасить власти перед лицом политических последствий кризиса. В России создаются условия для резкого повышения общественной недовольства. Увеличение тарифов и косвенных налогов, высокая потребительская инфляция и введение платы за госуслуги не обещает ничего хорошего. Стабильность 2010 года была обманчивой».

Руководитель Центра социального анализа ИГСО Анна Очкина объясняет: «Молодежь обещает стать для правительства источником серьезных проблем. Расчет чиновников на патриотические уроки несостоятелен. Вместо хорошей подготовки к поступлению в университет или колледж старшеклассники получат большую дозу пропаганды. При этом не найдется учителей-патриотов способных ответить на вопросы учащихся о том, почему они не видят для себя перспектив или отчего так тяжело приходится их семьям».

По мнению руководителя Центра экономических исследований ИГСО Василия Колташова, оценки на занятиях и пресечение сомнений будут порождать только злобу и недоверие. «Жесткая бюджетная экономия, включая реформу образования, ложится на крайне неблагоприятную экономическую почву. Материальное положение россиян в 2011 году ухудшится еще больше, что неминуемо ощутят и школьники», — считает эксперт. Он полагает, что нетипичный для Европы аполитизм российских учеников могут разрушить сами власти, пытаясь навязать молодежи свое — лоялистское толкование патриотизма.

Напомним, что в России стартует реформа старшей школы. Ее поэтапное осуществление намечено на 2011 год. Среди прочего, предполагается снижение числа образовательных предметов, введение нравственных дисциплин. Ожидается снижение интеллектуальной нагрузки на школьников, особое внимание воспитанию патриотизма, в том числе введение оценки по патриотизму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть