Поправки в Уголовный кодекс РФ позволят выпустить мошенников из тюрем

12 января 2011  12:51 Отправить по email
Печать

Государственная дума РФ открывает двери тюрем и облегчает наказание за уголовные преступления, однако парламентарии опасаются за практику применения закона: взятки возрастут. Как передает корреспондент ИА REX, 12 января соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ, внесенные президентом РФ, Госдума обсудила в первом чтении. Исключение нижних пределов сроков наказания в виде лишения свободы коснется 68 составов преступлений, среди которых незаконное предпринимательство, клевета, нарушение тайны переписки и телефонных переговоров, а также иных преступлений малой и средней тяжести. Изменения не затронут наказания по статье «Убийство», преступления против свободы, чести и достоинства личности, несовершеннолетних, здоровья населения, нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства. Изменения также не коснутся и должностных преступлений, например, наказания за взяточничество.
В комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству отмечают, что законопроект предполагает большую вариативность в действиях судов при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы. Например, в качестве основного вида наказания, санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф, 12 составов преступлений — исправительными работами. Это касается, например, причинения вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113 УК) или убийства в состоянии аффекта (ст. 107 УК), за которое отныне можно будет назначать, в том числе, исправительные работы. В 115 составах преступлений исключен нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста.
«Очень многое будет зависеть от формирования правоприменительной практики. Нужен единый подход в применении новых норм, но стоит опасаться возможности возникновения прецедентов, ведь особенно ценен для нас этот проект тем, что позволяет уйти от шаблонности в действиях суда и правоохранительных органов, каждое дело должно рассматриваться индивидуально. Возрастает уникальность и важность судейского права на «личное усмотрение», — отметил первый зампред комитета Владимир Груздев Единая Россия»).
Закон будет иметь обратную силу, заявил полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх. В связи с принятием закона осужденные будут либо освобождены, если сроки наказания истекли, либо сроки наказания будут сокращены в соответствии с одобренными изменениями, уточнил он.
В то же время парламентарии уже сейчас прогнозируют некоторые качественные изменения, к которым приведет принятие закона, например, средний срок лишения свободы по указанным составам снизится более чем в два раза.
В свою очередь депутат Госдумы Дмитрий Вяткин («Единая Россия») обратил внимание на то, что закон — не амнистия, поэтому сказать, скольким людям пересмотрят наказание невозможно: «Наказание будет пересматриваться индивидуально, и конкретно о количестве людей, которым приговор будет смягчен, говорить невозможно».
За последние 15 лет насажали в колонии столько, сколько находятся в вооруженных силах, возмутился депутат Виктор Илюхин, выступая от имени фракции КПРФ. «Есть предложение — провести ревизию УК и от многих статей, предусматривающих жесткое наказание отказаться. Давайте лечить наше общество другими методами, отличными от того, как мы делали до сегодняшнего момента», — предлагает коммунист. Он также обратил внимание на то, что будут допущены искажения при реализации законопроекта: «При той криминализации общественных отношений, при коррумпированности правоохранительной системы этот закон может вызвать большие злоупотребления в судебном сообществе».
Депутат также высказал озабоченность тем, что увеличиваются штрафы за большое количество составов преступления, в сфере бизнеса, экономики финансов. «Получается, что люди, имеющие возможность уплатить штраф, будут платить. А что делать с теми людьми, которые не могут заплатить? Сейчас им штраф заменяется другой мерой наказания — тюрьмой», — отметил Илюхин.
Эту обеспокоенность разделяет и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР). «Надо смотреть: у меня пенсия 3990 рублей. Лужков от меня требует миллион. Как я буду платить?», — возмущен парламентарий. Он предлагает по-другому прописывать штрафы: не конкретной суммой, а более описательно, например, «одна треть среднемесячного дохода». ЛДПР намерено ко второму чтению внести поправку, по которой предлагается отменить такое наказание, как лишение свободы за экстремизм. «Мы гуманизируем наказание для жуликов, но оставляем без изменения статью, по которой за убеждения можно посадить человека на пять лет. Мы внесем поправку, чтобы отменить такое наказание, как лишение свободы, по 282-ой статье», — сказал он. «Надо лишать свободы только убийц, мошенников и крупных воров, — все остальные не подлежат лишению свободы», — резюмировал Жириновский.
Правоприменительной практикой законопроекта обеспокоена и «Справедливая Россия». Депутат Госдумы Елена Мизулина обратила внимание на момент, связанный с судейским произволом. «Сегодня людям непонятно, почему в одних случаях назначено одно наказание, а другом другое», — отметила она. Парламентарий считает эталонной систему назначения наказания, действующую в США, которая отличается прозрачность. Введение балловой системы, по мнению Мизулиной, ведет к сокращению рецидивной преступности — нет возможности уйти от наказания. В России, по ее мнению, также необходимо разработать и ввести «реальную шкалу уголовного наказания».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть