Эксперты оценили шансы Лукашенко сохранить власть в своих руках до 2020 года

27 декабря 2010  17:59 Отправить по email
Печать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко имеет все шансы сохранить власть в своих руках до 2020 года, считают эксперты ИА REX. Научный руководитель Центра изучения Современности Павел Крупкин уверен, что Лукашенко складывает (или уже сложил) классический тоталитарный режим с достаточно широкой базой общественной поддержки, а такие режимы обычно кончаются либо смертью лидера, либо верхушечным переворотом. По его словам, опцию «народное восстание» можно исключить из рассмотрения в силу уже отмеченной общей способности лидера «работать» и с массами и элитами, поэтому наиболее вероятный прогноз: Лукашенко сохранит свою власть до тех пор, насколько ему хватит здоровья. Не исключают такую вероятность и доктор философии Кирилл Панкратов, а также политолог Лев Вершинин.

С ними согласен и журналист Юрий Шимановский. «По крайней мере, он будет к этому стремиться. Теперь у него нет другого выхода, как оставаться уже навсегда. Зря, конечно, он устроил этот референдум пять лет назад и преодолел конституцию. Зря. Если ему важны интересы государства, а не свои личные, он мог бы поступить как Путин — честно сказать: „Люди, спасибо вам за доверие, но я не имею права оставаться на следующий срок. Вот кандидат, при котором ничего не изменится, я за него ручаюсь, голосуйте за него“. Это было бы честно», — пояснил эксперт.

Политконструктор Юрий Юрьев верит, что Лукашенко сохранит и власть, и уважение. Он также не исключает, что его уровень власти и статус даже повысятся, если проект союзного государства России и Белоруссии будет реализован.

«Все шансы есть, однако, думаю, рейтинг его будут стараться подточить выходцы из минимального „альтернативного“ меньшинства, ведущего свою деятельность на деньги грантовских фондов зарубежья. Уже сегодня в белорусском оппозиционном движении бытует мнение, что надо уже сейчас готовиться к следующим выборам. Однако за пять лет мир неузнаваемо изменится, а каким образом это отразится на Белоруссии, покажет время. Но пятилетка обещает быть насыщенной событиями», — подчеркнул политолог Владимир Беляминов.

А вот директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук Владимир Коробов и журналист Сергей Лунёв напротив, считают, что прошедшие выборыпоследняя победа Лукашенко и на а следующих его уже не будет. «Он уйдёт сам, возможно досрочно, подыскав себе преемника», — полагает Лунёв.

Эксперт портала Геополитика Кирилл Мямлин уверен, что здесь многое зависит не от Лукашенко, а от усиления кризисных явлений и отношений с Россией: «Чем сильнее кризис, тем сильнее возрастает роль государства, а Лукашенко — олицетворение этатизма. Белоруссия сама по себе экономически не самодостаточна, и сильно зависит от внешней конъюнктуры — в первую очередь отношений с Россией, на которую направлено порядка 80% белорусского экспорта».

«Но с введением „Северного Потока“ заинтересованность России в персоналии Лукашенко во многом упадет. Так что Александру Григорьевичу придется сильно постараться, чтобы российские дотации белорусской экономике сохранились. Судя по всему, единственный вариант у „Батьки“ (в том числе и для сохранения личной свободы) — это развитие интеграционного процесса и реальное вхождение в союзное государство России и Белоруссии — где у Лукашенко появляется возможность занять некую почетную должность, гарантирующую ему безопасность», — подытожил Мямлин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть