Михаил Горбачёв признался, о чём сожалеет и как послал Ельцина подальше

27 декабря 2010  14:06 Отправить по email
Печать

Первый президент уже не существующей страны Михаил Горбачёв сожалеет и переживает, что не удалось довести перестройку до конца. Он уверен, важно надеяться, что при нашем народе, который в самые сложные моменты способен находить выход, нас ждут ещё перемены. Об этом Горбачёв заявил в предновогоднем интервью телеканалу РЕН ТВ.

Мало кто знает, но ровно 19 лет назад наша страна почти на сутки осталась без ядерной кнопки, напоминают журналисты. Экс-президент СССР Михаил Горбачёв, сразу по окончании прощальной речи, должен был передать ядерный чемоданчик президенту России Борису Ельцину. «Я ему сказал: знаешь, пошёл ты подальше. И пришли военные, они всё оформили, я расписался, и они чемодан забрали», — вспоминает Горбачёв.

Фактически безоружная в тот момент и уже не существующая страна не знала, что неформальные проводы СССР состоялись за рабочим столом ещё не сдавшего дела Горбачёва. Бывшего президента и Ельцин, и его тогдашние соратники, неожиданно приехавшие в Кремль, не приглашали. «Зашли в мой кабинет, достали штоф виски и выпили за свою победу. Они ведь даже флаг подняли, когда ещё речь не закончил. Вот ведь люди!», — подчеркнул Горбачёв.

8 декабря 1991 года в Вискулях (в Беловежской пуще) президент РСФСР Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич подписали соглашение о распаде СССР и о создании Содружества Независимых Государств. Михаил Горбачев утверждает, что это был заговор и если бы он знал тогда, чем всё закончится тогда на встрече, её бы не было: «Я просто немедленно бы собрал политбюро. Собрал бы президиум съезда и вызвал бы депутатов. Мы могли бы жить в СССР».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть