Reuters: главными темами саммита ЕС станут война на Ближнем Востоке и поддержка Украины

Главными темами саммита ЕС станут война на Ближнем Востоке и поддержка Украины
26 октября 2023  09:41 Отправить по email
Печать

26 октября лидеры стран Европейского союза встретятся на саммите, чтобы обсудить конфликт между Израилем и ХАМАСом, а также продемонстрировать дальнейшую поддержку Украины в её противостоянии с Россией, хотя предоставление ей финансовой помощи может вызвать споры, сообщает Reuters.

Несмотря на то, что все страны ЕС решительно осудили нападение ХАМАСа, руководству не удалось сохранить единую позицию по ближневосточным событиям: одни подчёркивали право Израиля на самооборону, другие выражали тревогу за мирных жителей Палестины.

По словам дипломатов, ЕС, по-видимому, склоняется к компромиссу — призыву к «гуманитарным паузам», то есть коротким перерывам в боевых действиях для выполнения конкретных задач, таких как освобождение заложников и отправка гуманитарной помощи, а не официальному прекращению огня.

Лидеры ЕС, включая президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца, посетили Ближний Восток, чтобы выразить солидарность с Израилем и поддержать дипломатические усилия, направленные на то, чтобы не допустить перерастания конфликта в региональную войну.

В ЕС опасаются, что эскалация может иметь серьёзные последствия для Европы, включая рост напряжённости в отношениях между еврейскими и мусульманскими общинами, нападения исламистов и большой поток беженцев.

«Наша встреча проходит в период глобальной нестабильности и отсутствия безопасности, усугубляемых в последнее время событиями на Ближнем Востоке, — заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель. — Эти события требуют нашего немедленного внимания, но не должны отвлечь нас от постоянной поддержки Украины».

Президент Украины Владимир Зеленский выступит на саммите по видеосвязи.

Некоторые чиновники и дипломаты высказывают опасения, что в связи с новым кризисом на Ближнем Востоке Украине теперь будет трудно в прежнем объёме добиваться внимания и ресурсов со стороны Запада, особенно США.

Саммит не сможет подписать многолетние планы по предоставлению Украине финансовой помощи в размере 50 млрд. евро и военной помощи в размере до 20 млрд. евро, поскольку они являются частью более широкой бюджетной борьбы, которую официальные лица надеются завершить до конца года.

На саммите лидеры ЕС обсудят планы по предоставлению Украине финансовой помощи в размере 50 млрд евро и военной помощи в размере до 20 млрд евро. По словам источников, проект, скорее всего, вызовет большие споры.

«Трудно просить больше денег для бюджета ЕС, когда национальные бюджеты урезаются», — сказал один из европейских дипломатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
Доверяете ли Вы ВЦИОМ?
76.9% Нет, не доверяю
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть