При покупке алкоголя придется предъявлять паспорт

21 декабря 2010  19:02 Отправить по email
Печать

Закон, дающий право продавцу запрашивать удостоверение личности у покупателя алкогольной продукции, Государственная дума РФ 21 декабря приняла во втором чтении и в третьем, передает корреспондент ИА REX 21 декабря. Продавец хотя и получает право требовать паспорт или водительское удостоверение у покупателя «горячительных напитков», но оно не является обязательным и остается на усмотрение продавца.

Тем не менее, парламентарии рассчитывают, что норма станет дополнительным барьером для распространения детского алкоголизма и сократит число пьющих подростков. Продавать алкоголь подросткам до 18 лет уже запрещено, но вот за нарушение закона продавцы редко расплачиваются рублем — современная молодежь далеко не всегда выглядит на свой возраст. Теперь же продавцы с чистой совестью смогут требовать паспорт у покупателей хотя бы для того, чтобы избежать наказания.

Напомним, что Госдума после Нового года примет закон об уголовной ответственности за продажу детям алкоголя, к которому законодатели намерены приравнять и пиво. Автор законопроекта депутат Виктор ЗвагельскийЕдиная Россия») привел данные Роспотребнадзора, по которым в России более 28 млн человек вовлечены в пьянство, а из 10 млн детей в возрасте от 11 до 18 лет более 50% регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. Более того, из трех российских детей в возрасте от 13 до 16 лет — двое употребляют спиртные напитки. Кроме того, продолжил депутат, наблюдается постоянный рост торговых точек, продающих алкогольную продукцию, их насчитывается около 100 тыс. по всей стране, и эта цифра постоянно растет. Не поддается исчислению количество палаток, баров, кафе, которые продают алкоголь и пиво. «А рост производства и продажи алкогольной продукции и пива вызывается ростом их спроса и потребления населением, в том числе несовершеннолетними, что приводит к непоправимым последствиям», — обеспокоен Звагельский.

Проблема подросткового алкоголизма перестала быть сугубо медицинской или правоохранительной, она достигла уровня государственной, отметил глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров («Единая Россия»). По его словам, принятый закон — первый и очень важный шаг на пути в предотвращении алкоголизма среди детей и подростков: «В следующем году мы продолжим работу над законодательством, чтобы полностью исключить возможность покупки детьми алкоголя».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть