Проблему межнациональной розни могут решить «социальные лифты»: мнение

19 декабря 2010  17:46 Отправить по email
Печать

«Необходимо создание эффективной системы „социальных лифтов“, которые могли бы избавить молодое поколение от ощущения ненужности, невостребованности и тупиковости», — заявил корреспонденту ИА REX президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, комментируя последние события на Манежной площади и в регионах.

По его словам, существование националистических настроений в российском обществе не является новостью. Причём, подобные настроения «не получают ни отпора, ни полноценной профилактики». «Поэтому они проявили такое настроение, а само их существование сюрпризом не является. Странным же остаётся вопрос, почему те, кого допекли кавказцы, убивают дворников из Средней Азии или, как в 2002 году, идут громить японские рестораны. В данном вопросе нет готовности государства заниматься решением проблемы», — заявил Виноградов.

Он упомянул политику СССР в этой сфере: «При всей искусственности интернациональных ценностей, которые были в советское время, они, тем не менее, активно пропагандировались. Это в определённой мере сказывалось на ситуации в России».

Напомним, после событий 11 декабря на Манежной площади власти Москвы были переведены на усиленный режим несения службы. 15 декабря возле ТЦ «Европейский» сотрудники МВД предотвратили ожидаемые столкновения националистически настроенной молодежи и кавказцев. 18 декабря в районе «Останкино» задержано около 1000 человек, пытавшихся устроить несанкционированное шествие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть