Кудрин: Доходы субъектов РФ выросли на 13% за 11 месяцев

18 декабря 2010  15:49 Отправить по email
Печать

Доходы российских регионов за 11 месяцев 2010 года выросли на 13%, или на 666 миллиардов рублей по сравнению с прошлым годом. Об этом, по информации пресс-службы правительства РФ, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным 18 декабря, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Кудрина, при этом некоторые налоги, которые особенно упали в период кризиса, существенно выросли. «Например, налог на прибыль вырос на 45% к прошлому году. Эта прибавка дала субъектам 434 млрд рублей. Поступление акцизов выросло на 34%. Эта прибавка дала субъектам 75 млрд рублей. Достаточно стабильно росли налог на доходы физических лиц (на 6%), налог на имущество (на 10%)», — рассказал министр.

«Доходная база субъектов в этом году развивается успешно. При этом наша помощь, от федерального бюджета субъектам, за 11 месяцев этого года уже составила 1 трлн 283 млрд рублей», — отметил Кудрин.

Расходы бюджетов, по словам вице-премьера, в среднем выросли на 7%. «На данный момент у нас бюджеты в основном профицитные. Дефицитные бюджеты оказались только у 15 регионов», — сказал он, заметив, что «в прошлом году за 11 месяцев их было 24».

Кудрин также сообщил, что кредиты, взятые субъектами в 2009 году, начали частично погашаться за счёт полученных дополнительных доходов. «Можно сказать, что в течение этого и следующего года ключевая нагрузка, которую взяли на себя субъекты в виде кредитов в прошлом году, постепенно рассосется», — сказал министр.

Показатель, по которому глава Минфина отметил «некоторое напряжение» — это инвестиции в субъектах. «Субъекты за 11 месяцев пока сократили инвестиции на 9%, то есть на 71 млрд. При всех этих дополнительных доходах текущие расходы, включая инфляцию, тарифы, которые приходится оплачивать, пока все-таки поджимают», — сообщил Кудрин.

По его словам, с учётом проблем в ряде субъектов, готовится к внесению проект распоряжения «об использовании части фонда на сбалансированность, на поддержку особенно нуждающихся субъектов или — где остались объекты, незавершённые в плановом порядке из-за кризиса».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть