Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что число погибших от болезни «легионеров» в Польше достигло 23 человек. В Польше болезнь диагностирована у 166 человек.
С 7 сентября новых случаев не зарегистрировано.
Бактерии легионеллы впервые появились в городе Жешув на юго-востоке Польши. В последующие дни в больницах лечились 144 человека с заболеванием, а в некоторых пробах, взятых из городской водопроводной сети Жешува, были обнаружены бактерии легионеллы. В то время как муниципалитет продезинфицировал всю городскую сеть питьевой воды, у некоторых жителей Малопольского (Малопольского), Люблинского и Великопольского (Велькопольского) воеводств также была диагностирована болезнь легионеллы.
Хотя не удалось определить, где и как впервые появилась бактерия, Польское агентство внутренней безопасности ABW начало расследование на предмет возможности диверсии. В своем заявлении ABW отметило, что Жешув, где впервые были обнаружены бактерии легионеллы, имеет стратегическое значение, поскольку расположен на границе Польши с Украиной, и через этот город в Украину отправляются многие виды помощи, такие как поставки оружия и гуманитарной помощи.

Комментарии читателей (0):