Президент Армении на саммите ОБСЕ позволил недружественные заявления в адрес Азербайджана

2 декабря 2010  17:02 Отправить по email
Печать

Президент Армении Серж Саргсян, выступая на Саммите ОБСЕ в Астане, позволил себе ряд недружественных высказываний в адрес Азербайджана, а также обвинил государств-участников ОБСЕ в продаже Азербайджану военных материалов, передает корреспондент ИА REX.

«Кажется, в Баку считают, что причинные связи, стоящие за карабахским конфликтом, забыты. Азербайджан не признает, что невозможно устранить последствия агрессии без устранения первопричин конфликта», — заявил Саргсян. При этом он отметил: «Кажется, Азербайджан — единственная страна на постсоветском пространстве, которая говорит о существенном увеличении военного бюджета».

Перед этим армянский лидер предложил провести «экскурс в историю» нагорно-карабахского конфликта. Он напомнил о провозглашении независимости республики в сентябре 1991 года и последовавшем референдуме о независимости и подчеркнул, что он был проведен в полном соответствии с нормами международного права и действовавшим в это время совестким законодательством.

После распада СССР, как отметил президент Армении, были образованы два государства — Азербайджан и Нагорно-Карабахская Республика. Вместе с тем, по словам Саргсяна, Азербайджан не воспринял данный факт адекватно, в результате чего в 1992 году «непризнанное, но легитимное государство было вынуждено прибегнуть к праву на самозащиту». В 1994 году Азербайджан был вынужден заключить терхстороннее соглашение о перемирии, однако последующие 16 лет использовались страной для подготовки к новой военной агрессии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть