Заседание Межгоссовета ЕврАзЭС в расширенном составе прошло в Санкт-Петербурге

19 ноября 2010  17:23 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов оценил продуктивной дискуссию заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества, которая 19 ноября в расширенном составе состоялась в Санкт-Петербурге.

Председатель правительства России Владимир Путин отметил, что Евразийское экономическое сообщество сегодня является безусловным лидером в интеграции на постсоветском пространстве. «Пять наших стран успешно продвигают различные социальные, экономические инициативы», — отметил Владимир Путин, передает корреспондент ИА REX.

Ключевым проектом в рамках Евразийского экономического сообщества, по словам Путина, является Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана. Его запуск, считает российский премьер, уже принес ощутимые выгоды предприятиям, ускорил процессы посткризисного восстановления экономик.

Следующим этапом должно стать создание Единого экономического пространства. В полном объеме оно должно заработать уже в 2012 году.

По словам Путина, российская сторона также рассчитывает, что партнеры из Киргизии и Таджикистана будут более активно участвовать в интеграционных мероприятиях на постсоветском пространстве. Будет приветствоваться и участие Украины в данных организациях. «Действуя в духе партнерства, мы будем находить развязки проблем», — отметил Владимир Путин.

Добавим, что повестка дня заседания Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств включала 18 вопросов, однако Владимир Путин в своем приветственном слове остановился на трех из них: «О проекте мероприятий на 2011-2013 и последующие годы по реализации приоритетных направлений развития ЕврАзЭС», «О работе Центра высоких технологий ЕврАзЭС», а также вопросе, связанном с созданием Суда ЕврАзЭС.

«Считаю крайне важным, что в ЕврАзЭС создается свой специализированный орган разрешения споров, доступ в который смогут получить и хозяйствующие субъекты из третьих стран», — отметил Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть