Метастазы шпионского скандала в США: как вербуют «под коньячок»

11 ноября 2010  15:18 Отправить по email
Печать

Раскрытие и высылка десятерых сотрудников российской Службы внешней разведки из США, которую долгое время обсуждали не только в России, стали результатом предательства в ведомстве. Такую версию обнародовало издание «Коммерсант». Газете удалось узнать фамилию сотрудника спецслужб, передавшего США информацию о российских разведчиках, задействованных в программе «Нелегалы» — им оказался некий полковник Щербаков, курировавший в СВР американское управление. Также отмечается, что Щербаков около года назад отказался от повышения — по всей видимости, как предполагают журналисты, из-за нежелания проходить тестирование на детекторе лжи.

«Журналисты издания уже подсказали руководству СВР кандидатуру „козла отпущения“. Им, скорее всего, будет офицер-кадровик, не доложивший о подозрительном отказе полковника Щербакова от повышения по службе, избавившем его от проверки на детекторе лжи, — заявил корреспонденту ИА REX эксперт по вопросам обороны и национальной безопасности Олег Антипов, отвечая на вопрос о том, кто виноват в провале российской агентуры в США. — Но если копнуть глубже, то основной причиной является моральное разложение офицеров постсоветского пространства. Кому они служат, чьи интересы защищают? Мы-то ведь знали, что защищаем Великую страну и были готовы отдать за нее жизнь! Мой сын научился управлять вертолетом и прыгал с парашютом еще в школе, мечтал стать офицером-летчиком и продолжить династию деда и отца. Но я его отговорил. Ведь все идет к тому, что этому поколению придется скоро защищать олигархическую власть от собственных народов. У меня растут внуки, может им будет, кого защищать и они продолжат офицерскую династию?».

По его словам, в условиях отсутствия идеологии и морали у наших сегодняшних офицеров, временно можно было бы заменить ее страхом неминуемой расплаты за предательство: «У Сталина это было хорошо отработано. Эти истории подробно описаны в исследовании Эдуарда Хлысталова „Предатели из разведки“. Если бы каждый офицер СВР, только задумавшись о предательстве, мог вспомнить, чем это кончилось для его предшественников, то возможно его бы это остановило. Но ведь все предатели спокойно и безбедно живут на Западе и пишут мемуары! Вспомним предателей-разведчиков Олега Гордиевского, Резуна-Суворова, летчика Тараса Беленко. Так что виновато все-таки руководство РФ, не сумевшее создать такое карательное подразделение в структуре СВР с полномочиями по уничтожению предателей в любой точке планеты».

В период активной политической деятельности в украинском парламенте Антипову приходилось сталкиваться с деятельностью американских спецслужб. «Летом 2006 года после того, как я стал депутатом украинского парламента по спискам Блока Юлии Тимошенко и Секретарем парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороне, нас всех (депутатов БЮТ) отправили на две недели в США, якобы для изучения опыта американского парламентаризма. Принимали очень хорошо, показывали достопримечательности. В то же время я вполне отчетливо различал среди принимавших нас хозяев сотрудников спецслужб. Один из таких людей (из бывших советских граждан) долго крутился около меня и через несколько дней знакомства пытался провести попытку мягкой вербовки. После нескольких рюмок коньяка он стал намекать, что я могу стать министром обороны при президенте Юлии Тимошенко, а в том, что она будет следующим президентом, у них летом 2006 сомнений не было. Я прекратил разговор и сказал, что считаю это неудачной шуткой. В ответ на это агент пригрозил, что если я не буду с ними сотрудничать, то у меня возникнут проблемы с руководством БЮТ и в следующем составе парламента меня не будет», — рассказал Антипов.

Все так и случилось. Через несколько месяцев областную организацию БЮТ, которую он возглавлял 7 лет, стали прессовать проверками из центра. «Меня вынудили подать заявление о передаче полномочий новому руководителю, под этим прессом я покинул партию и после досрочных выборов парламента снова стал пенсионером. В то, что все это просто совпадение и так сложилось случайно, верится слабо. Что они обещали, то и выполнили. Не зря получают зарплату в этом ведомстве. Так что контроль украинского политического пространства есть и он достаточно эффективен со стороны „стратегического партнера“ Украины», — подчеркнул эксперт.

Он предполагает, что и в России немало агентов влияния сидят в высоких кабинетах власти по протекции иностранных спецслужб. Как с ними бороться и возможно ли это? Вопрос риторический. При существующей системе власти это вряд ли возможно.

Напомним, что «русских шпионов» задержали в США 27 июня 2010 года. За день были арестованы 10 человек, в том числе Хуана Лазаро, Вики Пелаес, Анну Чапман, Михаила Семенко и других. Им предъявили обвинение в незаконных контактах с иностранным государством, а 9 июля обменяли на четырех осужденных за шпионаж в России — Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть