Россия, ты где? Твою сестру Украину опять насилуют в извращённой форме: мнения

«Сторонники европейского выбора» штурмуют здание администрации президента Украины в Киеве
1 декабря 2013  18:36 Отправить по email
Печать

1 декабря в Киеве продолжились протестные акции сторонников евроинтеграции. Они вновь собрались в колонны, дошли до Майдана Независимости, снесли железные щиты и заняли территорию площади, при этом оппозиционные лидеры, возглавляющие шествие, назвали своей целью «полную смену власти на Украине». Когда колонна митингующих, шедшая от памятника украинскому писателю Тарасу Шевченко, подошла к Майдану, люди начали отодвигать щиты, оцепившие площадь. При этом сотрудников милиции, ранее охранявших площадь, на месте не оказалось. После этого митингующие начали разбирать ёлку, выставленную на Майдане Независимости к новогодним праздникам. Они принялись срывать с железного каркаса ёлки искусственные ветки. При этом в толпе нашлись активисты, которые призывали не делать этого, так как, по их словам, данные действия могут быть восприняты как провокация, передаёт РИА «Новости». Идёт штурм здания администрации президента. Первая атака отбита. Боевики начали перегруппировку для нового штурма. Пустили газ у здания администрации президента против митингующих. Митинг скандирует: Банду геть! Как передаёт корреспондент «Украинской правды» с места события, у здания администрации президента Украины появился народный депутат Пётр Порошенко, который залез на трактор, используемый «сторонниками европейского выбора» для штурма здания, и попытался успокоить толпу. Боевики из числа «евроинтеграторов» стащили его с трактора.

ИА REX: Возможен ли государственный переворот на Украине?

Григорий Трофимчук, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, политолог:

Главным детонатором событий на Украине послужило не решение Верховной Рады по Тимошенко, оставшейся в итоге в тюрьме, а заявление кабинета министров и Николая Азарова о приостановке процесса евроинтеграции. Если это сделано по согласованию с Россией, то надо было просчитывать и последствия такого заявления. Интересно перечитать позавчерашние оценки некоторых российских политологов о том, что Россия одержала убедительную победу над Евросоюзом, отстояв Украину. Некоторые российские СМИ активно участвуют в попытке государственного переворота на Украине, открыто действуя на стороне оппозиции. Официальные российские СМИ снова находятся в хвосте процесса, не формируя нужную им картину событий.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Москве важно понять, что на Украине — не попытка очередной революции. Это прямой, радикальный удар по окраине самой России. Время революций давно закончилось, реализуется один из мягких вариантов войны. Россия, ты где? Твою сестру Украину опять насилуют в извращённой форме. Если забьют Януковича, — на европейскую повестку дня может встать Путин.

Янукович должен добиться выполнения своего свежего указа о запрете митингов. В противном случае он, по факту — уже не президент. Сказано — сделано, чего бы это ни стоило.

Ростислав Ищенко, директор Центра системного анализа и прогнозирования, политолог:

Да, переворот возможен, поскольку провокация Лёвочкина не находит надлежащего отпора власти. Он до сих пор глава администрации и имеет возможность блокировать любые решения и действия. Тем более, Янукович на несколько дней улетает в Китай. Власть пассивна. Предательство внутри не преодолено. Оппозиция, при поддержке предателей, наращивает давление. Уже штурмуют Киевсовет и, скорее всего, через часик-другой возьмут. А дальше по нарастающей.

Власть сливает ментов, выполнивших приказ о разгоне майдана. Богословская, Бережная, Тигипко, жена Лёвочкина открыто изменили. Азиров, имеющий богатый опыт ношения оранжевых шарфиков, завтра может появиться на евромайдане с евроленточкой в петлице. В понедельник начинается визит Януковича в Китай, вылет в воскресенье. Если он улетит, а в ситуации не будет достигнут перелом, то вернуться он может, как Чаушеску из Ирана. Будет ли «беркут», и так не слишком надёжный, защищать власть, если против исполнителей каждый раз заводят уголовные дела? Будет ли у регионалов большинство в раде в понедельник, если они сами провели в депутаты одних трусов, идиотов и предателей?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Для переворота нужна цель. Может ли быть целью евроинтеграция? Не факт. Евроинтеграция на сегодня это лишь польско-литовские возгласы : «Отдайтесь даром». ЕС не прельщает Украину хотя бы отсутствием виз. ЕС не защищает «майдаунов» хотя бы политическим убежищем. ЕС сам не понимает, зачем ему Украина, кроме как бесплатно в качестве рынка сбыта и захватов собственности через реституцию. Доноры ЕС не нуждаются в Украине, они уже и от поляков с литовцами устали.

На ЕС уже в открытую наезжает премьер Англии, что шенгенские визы — есть зло и нужно перекрыть эти визы даже полякам с прибалтами. В общем — ЕС не будет Украину поддерживать, а намерен её колонизовать, причём бесплатно. Жителям Украины такая прелесть не нужна, жители Украины помнят, чем были предыдущие «евроинтеграции», и жители Украины поумнее — прекрасно понимают, что Европа подняла уровень жизни за счёт 500-летнего ограбления «быдла» в колониях. Европа уже была на землях Украины не раз, и грабила, и насиловала, и истязала, и оставила после себя память не только о католиках и катах, а и в целом, ещё от Карла XII. Причём Европа мало чем отличалась, что шведы, что германцы, что поляки — вели себя одинаково. Так что наблюдается не только невыгодное настоящее с ЕС, но и бесславное прошлое. В отличие от России, где «гноблени» украинцы вдруг смогли стать не только «быдлом», но и маршалами и космонавтами, академиками и режиссёрами.

Нужен ли переворот США? Не нужен. США уже уткнулись, что перевороты у туземцев это жуткая и ненужная растрата денег. Что бескровные перевороты, типа «подарим 200 миллиардов Польше, Бжезинский советует», что войны с триллионными затратами — лишают денег США, поскольку прибыли всё равно уходят в Азию, к тем самым деспотиям, где труд туземцев почти бесплатен, а значит — даёт больше прибыли инвесторам. Для США внешняя политика ныне — сплошное разорение. И повод для внутренних конфликтов. Допустим, кто-то прикупит Госдеп через лоббистские фирмы, чтобы раскачивать Украину именно к перевороту, а не к выборам. Но сразу же возникнет вопрос, а как же быть с независимостью и территориальной целостностью, что США и РФ обещали Украине в момент её ядерного разоружения? Это предательство США может оттолкнуть множество союзников и инвесторов в доллар. Это предательство чревато скандалом в самих США, крайне невыгодным всем политсилам США, а особенно — Обаме, что ныне и так шатается. И всё равно США придётся вести переговоры с РФ.

Нужен ли переворот РФ? Не нужен, если говорить о корыстных целях. Украина и так платит за всё, как потомки фашистов, Украина и так продаёт всё, как африканские вожди, так что ещё опускать Украину РФ не нужно, и так ниже некуда. А нужно ли Украину поднять? Может быть. В стратегических целях. Для спасения земель и людей из состояния ясыра. Но опять же, эти цели в отношении Украины должны совпадать с целями США. В принципе, именно сейчас, когда происходит крупное военное противостояние Китая и Японии, где США на стороне Японии, Россия может получить от США всё, что захочет. Но активизации прорусских сил не просматривается. А значит — Россия может сыграть в «антипереворот», по сценарию войны с Грузией, где пролитие крови на Украине может закончиться вводом российских миротворцев, а при ударе по миротворцам — Россия может спасти и земли и людей. Но это уже не переворот, это уже геополитика.

А что же сама Украина, способна ли она на переворот, когда явных выгодных целей попросту нет? Способна, на инстинкте. Если кто-то побежит, то кто-то будет догонять, рвать и отбирать. В принципе это вполне по-европейски, чему прецедентом множество европейских восстаний и революций. Кто-то бежит, а кто-то откусывает. Поэтому, как ни странно, повышение энергии переворота будет определяться по понижению энергии властей. Чем больше будет подтверждений переводу денег за рубеж и отправкам семей за рубеж, чем больше будут заниматься саботажем силовики — тем больше будет шансов на то, что «вторые секретари» захотят заменить «первых секретарей», как в СССР, использовав для этого что «переворотчиков», что бездействие верхних властей, чтобы скомпрометировать и схарчить всех. И если внешние силы не будут использовать это в своих интересах, то это будет чисто украинский переворот. Где будут появляться новые олигархи типа Петра Ющенко, а СМИ будут показывать мытые руки.

Владимир Корнилов, директор Центра евразийских исследований, политолог, историк, журналист, кандидат исторических наук:

Здравствуй, Европа! Сторонники «европейских ценностей» устроили погром в доме профсоюзов. Им противостоит лишь одна женщина, сотрудница офиса. Которая мужественно пресекает попытки орать на неё и просит «европейцев» не орать на неё матом. Как передает корреспондент «Украинской правды», находящийся на ул. Банковой в Киеве возле здания администрации президента, которое пытаются штурмовать ультранационалистические боевики, помещение обороняет только сотня юных бойцов внутренних войск. Они противостоят всё возрастающему количеству хорошо вооружённых нацистов, которые, используя трактор, уже пытались взять здание штурмом. Бойцы сказали корреспонденту УП, что они не покинут свой пост. «Мы давали присягу, у нас есть приказ и будем стоять до конца!», — заявили они. Где представители власти, где «Беркут», никто не знает. Выглядит всё так, будто бы этих юных бойцов бросили на произвол судьбы.

Меня умиляет Мустафа Найем! Ведёт репортаж с Банковой, ходит среди боевиков и постоянно повторяет: «Мы не знаем, кто эти люди!» Главное, на многих надеты шарфы киевского «Динамо, на некоторых — жёлтые повязки «Патриота Украины». Но Мустафа, конечно, не догадывается, «кто эти люди»! А интересно, организатор «евромайдана» Mustafa Nayyem теперь не чувствует ответственности за происходящее на «евромайдане»? Сейчас «евромайдан» на Михайловской уговаривает «сторонников европейского выбора», понаехавших из Галичины, не пить спиртное и пользоваться туалетами монастыря, а не подъездами. Европа опять пришла в Киев! Не прошло и полтора года после такого же нашествия шведских фанов! На сайте Белого дома идёт сбор подписей за ввод американских войск на Украину. Петиция собрала уже 7 тысяч подписей. А почему же украинские СМИ, которые так трубили по поводу такой же петиции относительно Януковича, не мусолят теперь эту «сенсацию»?! Где все эти «ЕвроПравды», 5 каналы и иже с ними? Что за двойные стандарты-то?

Юрий Романенко, директор Центра политического анализа «Стратагема», шеф-редактор аналитического портала «Хвиля»:

Каву пили, коньяк пили, «Банду геть» кричали, йолку захватили, гимн пели (30 раз), хороводы водили, ждём деда Мороза Межигорья, жаль Снегурочка за гратами. В общем, оппозиция традиционно забалтывает толпу в 250 тысяч человек. Коктейли Молотова на кресте валяются, не загорелись. Сегодня оппозиция может взять всё. Тупо всё.

Владимир Коробов, директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук:

Украина опять на пороге больших потрясений. У оппозиции сейчас прекрасный шанс вырвать себе власть, одного нет — пятого элемента, яркого лидера оппозиции, какое-то «политбюро» шуршит. Запрос на такого лидера огромный, и он внезапно может появиться. Но и у власти с лидерством явные проблемы... И в центре, и на местах. «Настоящих буйных мало...» Друзья, читающие иностранную (немецкую) прессу, пишут, что немецкие СМИ Кличка перестали упоминать, упоминают только Яценюка, о Тягнибоке тоже не вспоминают. Яценюк становится № 1, всё-таки вид поумнее, чем у двух других «богатырей».

Отложить решение судьбоносных вопросов и спокойно осмыслить происходящее не получается, на Крещатике и на Майдане — новая революция, Яценюк требует отставки правительства Азарова, как первый шаг. Пятый канал транслирует видео из Киева — к президентуре подогнали трактор и пытаются разрушить ограду. Первую шеренгу беркутов бьют палками и травят газом, они не сопротивляются. В Киевраде разбиты окна и распахнуты двери, бегают какие-то подростки с закутанными лицами. Демонстранты скандируют «Зека геть!»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

01.12.2013 19:08, #10749
"Россия, ты где? Твою сестру Украину опять насилуют в извращённой форме."
"Девушка" в микроюбке и топике, активно виляя попой, шляется по притонам. При этом она ничьих слов, кроме половых партнёров, не слушает.
Ну и чего орать. Напоминает анекдот:
- Ваши доллары фальшивые.
- Караул! Меня изнасиловали!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть