27 ноября отметила в неволе свой день рождения Юлия Тимошенко: Илья Розенфельд

«Если бы у обеих сторон в борьбе за власть были равные возможности, Тимошенко сегодня была бы у власти...»
28 ноября 2013  20:10 Отправить по email
Печать

27 ноября 1960 года родилась экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

ИА REX: Будь у вас такая возможность, что бы вы пожелали ей в этот день?

Илья Розенфельд, политолог (Израиль):

Поскольку я сам родился на Украине, то, в первую очередь, наблюдая издалека за происходящим там, хочу пожелать этой державе — мудрых лидеров, стабильности и процветания. Вчера в разговоре со знакомой, проживающей в Киеве, я понял, что как это всегда происходит, люди идут на митинги и баррикады, не совсем понимая, для чего. На вопрос, кому кланяться — Евросоюзу или России — украинцы могут ответить, сформировав свои взгляды в соответствии с ангажированной информацией, поступающей из СМИ, от политиков, которым они симпатизируют. Но сами же украинцы не знают, что для них хорошо, а что плохо. В данной ситуации они не в силах отличить макро от микро, как в экономическом, так и в общественно-политическом аспекте проблемы — «куда нам идти».

На мой взгляд, истинная европейская демократия и либеральный подход к таким вопросам, как права человека (например, права сексуальных меньшинств) — могут помочь Украине сформировать свою политику в этом и других вопросах, уйти от ксенофобии, проявлений фашизма и расовой, религиозной и другой нетерпимости. Таким образом, Украина сможет сформировать здоровое общество и позитивный климат для дальнейшего развития общества, государственного строя, экономической системы.

На мой взгляд, поддакивание сегодняшней России не в силах дать Украине всё это.

И именно этого я и хочу пожелать Украине.

Что же касается госпожи Тимошенко, я желаю ей лишь добра. Возможно, демократизация общества на Украине позволит политикам избираться и переизбираться, не боясь репрессий.

Юлия Тимошенко доказала на собственном примере лидерство. Женщине добиться подобного в сегодняшней Украине нелегко. Думаю, что если бы у обеих сторон в борьбе за власть были равные возможности, Тимошенко сегодня была бы у власти.

Её проевропейская позиция также импонирует мне, как и она сама.

Желаю ей поскорее выйти на свободу и добиваться того, во что она верит. Возможно именно женщина, которая может возглавить Украину, позволит этой стране процветать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть