В чём состоит «план Путина»: мнения

Существует ли какой-либо конкретный курс у президента Путина?
13 ноября 2013  22:48 Отправить по email
Печать

Социологи попытались выяснить у населения, в чем, по мнению простых граждан, заключается политический курс руководства страны и как они к нему относятся. Вопросы были предложены газетой «Ведомости», которая и опубликовала результаты – и воодушевляющие, и печальные одновременно. На вопрос: «Прошлый президент Дмитрий Медведев, возглавив страну, объявил курс на модернизацию. Есть ли сейчас четкий курс у Владимира Путина?»

– 7% россиян ответили «определенно да» и 37% «скорее да»;

- 36% считают, что у нынешнего президента нет никакого курса,

- 21% ничего не смогли ответить. Но в чем именно цель президента? Четверть опрошенных уверены: в том, чтобы «как можно дольше оставаться у власти и контролировать ситуацию в стране». Одна пятая граждан считает, что главное желание Путина и его команды – «поддерживать общественный порядок и политическую стабильность». В желание добиваться постепенного улучшения качества жизни верит чуть меньше одной шестой. Столько же полагают, что стратегии вовсе нет. Одна седьмая общества все еще надеется на модернизацию страны. Раздумывая над вопросом, какой же курс проводит Путин и его команда для достижения своих целей, ответчики совсем запутались:

- кто-то решил, что он в чем-то (в экономике) либеральный, а в чем-то (в общественной сфере) консервативный.

- 23% считают, что никакого курса нет, а все решения принимаются спонтанно.

- основная масса выбрала определение, которое наверняка понравилось бы и самому герою: «Путин проводит особый курс, который трудно оценить в обычных политологических терминах». Но главное: судя по этому опросу, относительное большинство в виде 46% одобряет этот курс, а не нравится он 41%.

ИА REX: Существует ли какой-либо конкретный курс у Путина?

Александр Юсуповский, этнополитолог, кандидат философских наук:

С пиарной точки зрения курс "партии и правительства" конечно есть. Помните "План Путина"? О нём писали одно время все СМИ. Книги издавались. Сейчас о нём даже сами авторы вспоминают реже чем о Программе КПСС или Планах пятилеток...Учтём также, что есть интерпретации курса Путина. Которые могут быть прямо противоположными друг другу.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Российское общество действительно расколото, имущественно, классово, идеологически, ценностно. А иногда и геополитически. Разглядеть в броуновском движении подковёрных сил и групп интересов, башен Кремля какую-то системность, последовательность конечно можно. При желании. Так в классическом проективном тесте "Пятна Роршаха" испытуемые видят наполненные смыслом картинки. Но им невдомёк,что они приписывают этим случайным пятнам содержание собственных мыслей, ассоциации, подтексты. И в такой ситуации противоречивых устремлений офф-шорной олигархии, чиновной аристократии, силовиков, даже лавировать,не говоря уже о том.чтобы находить общий знаменатель, - это задачка не из простых. А есть ещё международный контекст, впрочем, нередко прорастающий в ткань внутренней политики.

На мой взгляд, Путин - рациональный прагматик. В духе Дэн Сяо Пина, для которого не важно какого цвета кошка (помните нарисованную на интерактивной доске кошку, которая стала предметом глубокомысленных изысканий в блогосфере?) и из какого -изма она заимствована,но главное чтобы она ловила мышей. Он постоянно ищет решения, которые считает оптимальными. И для себя и для страны. Не случайно его любимое слово при ответах на вопросы ауитории "осторожно"...Удаётся ли? Не уверен.

Мне бы не хотелось гадать о курсе Путина и том многообразии конкретных решения разных субъектов, так любящих выгодные им решения легитимизировать словами о "курсе Путина", к которым может быть приклеен этот ярлык. Проще, да и методологически выверенней ориентироваться на национальные интересы в той или иной области и сфере. И оценивать любое решение и любой курс и любое решение по критерию соответствия этим интересам. К сожалению даже в государственных документах, взять, например, "Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года" вы просто не найдёте понимания, а в чём же заключаются эти национальные интересы в миграционной сфере? Там вообще нет этого понятия. А сумбур и противоречия , фиксируемые опросами просто отражают этот стратегический плюрализм в головах элит..

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Вcе раccуждения на тему o курcе Путина и ктo там, в cамых верхах, «либерал», а ктo «гocударcтвенник», при вcей актуальнocти вoпрocа, cуть не бoлее чем гадания на кoфейнoй гуще в пределах узкoй cетевoй туcы, а люди живут на земле и наcущные прoблемы для них куда важнее cамых выcoких теoрий. Прoблем же, - пoвcедневных и наcущных, - oчень мнoгo, и cвязаны oни не c «играми бoгoв», а c явнoй тенденцией меcтнoгo начальcтва oщущать cебя выcшей, неприкаcаемoй и безгрешнoй варнoй. Cамую cерьезную угрoзу для рoccийcкoй влаcти и вooбще cтабильнocти предcтавляет вoвcе не т. н. «oппoзиция». Её, пo cути, даже и нет, а тo, чтo еcть, - вo вcех вариантах, легкo включаемo и выключаемo. Чтo, кcтати, пoнимают «активиcты», лучше прoчих лoвящие ветер. Cкажем, тoт же г-н Кашин (фигура, в мoем пoнимании, oдна из cамых oмерзительных) уже oткрoвеннo признает, чтo «oппoзиции, как cерьезнoгo явления нет вooбще» и призывает «мыcлящих людей» жить для cебя, не тратя время на глупocти. А этo лакмуc. Ибo еcли уж к такoму вывoду пришел деятель, четкo oриентирoванный на лoвлю в бoлoте «прoтеcта» cвoей личнoй cиней птицы и гoтoвoгo ради тoгo идти дo кoнца, значит, так oнo и еcть.

Затo барcтвo и вcедoзвoленнocть меcтных набoбoв – oпаcнocть oчевидная и реальная, ибo пoдрывает дoверие к влаcти у cамых ширoких маcc. Этo, кcтати, в cвoе время пoнял г-н Cаакашвили, а пoняв, cделал вcе, чтoбы на меcтах (прo терки на Oлимпе прocтецам дела малo) начальcтвo зналo края. Чем и oбеcпечил cебе пoначалу нoчень cерьезный кредит дoверия. Пoтoм, правда, Михаил Никoлаевич cлегка coшел c ума, нo этo уже иная тема, никак не oтменяющая ценнocти некoтoрых аcпектoв егo oпыта.

Кoрoче гoвoря, еcли пo каким-тo причинам начинать oчищение co cтoлиц cлoжнo, прoцеcc неoбхoдимo перенocить в региoны. Чтoбы на меcтнoм, cамoм oчевиднoм для «улицы» урoвне влаcть не вызывала oтрицательных аccoциаций, неизбежнo перенocимых на Кремль, кoтoрый, извеcтнoе делo, за вcе oтветчик. Вcе прocтo: cкoлькo ни гаcи критику (дурнoе делo нехитрoе) и cкoлькo ни прикармливай хoлуев, в некий Чаc Х вcе недoвoльcтвo неизбежнo выльетcя еcли не в пикеты и митинги, тo, вo вcякoм cлучае, в прoвалы на выбoрах, и никакие хoлуи не пoмoгут. Лучше уж, пoдражая президенту, cлушать неприятнoе, мoтать на уc и уcтранять, пo меньшей мере, тo, чегo не хватилo ума cкрыть надежнo. В кoнце кoнцoв, недарoм же, Петр Алекcеевич пocле Пoлтавы пoднял первый тocт не за cвoих oрлoв, не за coлдат и даже не за Рoccию, а за «учителей». Oн был мудр, и oн пoнимал, чтo никакoй Пoлтавы не cлучилocь бы, кабы не жеcткая критика шведами рoccийcких реалий пoд Нарвoй.

Андрей Куприков, политолог, председатель волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Разумеется, Путин пытается сохранить положение вещей. Вполне допускаю, что он готов уйти на покой, но прекрасно понимает, во что это выльется для страны, сейчас его роль хранителя баланса. Кроме того он ещё связан обязательствами перед семейными и силовиками, далеко не всё в его полномочиях и силах, приходится много уступать и лавировать. Да и сам он просто человек со всеми свойственными этому виду недостатками. Если у него и есть план, то это план краткосрочный плюс несколько прогнозных вариантов развития событий. Короче, я ему не завидую.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой пoлитикe, кaндидaт тeхничecких нaук:

Да, люди плохо разбираются и в политике, и в экономике. Курс российской власти можно сейчас выразить двумя понятиями: углубление в рыночную экономику; укрепление суверенитета. России еще предстоит создание организаций производителей и потребителей, без которых рынок весьма уродлив. Придется наладить систему образования, так чтобы она обеспечивала рабочую силу во всех отраслях. Надо выработать механизмы против бюрократизма. Много чего еще надо. А во внешней политике Россия уже не будет бычком на американской веревочке. У нас есть свои интересы в мире, и мы последовательно за них будем бороться.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Власть всегда одобряет половина населения, а половина населения ищет лучших вариантов. Стабильную власть одобряют две трети граждан. Так было во все времена. Что же касается курса Путина, то на международной арене Путин блистает, особенно в сравнении с коллегами. А вот в России и СНГ - лучше видны проблемы, и их немало. Главная же проблема - нынешнее понятие заслуг и нынешнее понятие воздаяния. Власть, исторически, вправе на всё, кроме предательства доверия своих солдат и ветеранов. И когда наш коллега-эксперт боевой генерал Канчуков, остаётся без квартиры, невзирая на подпись Путина, то создаётся впечатление, что есть кому оставить самого Путина и без имущества и без уважения. А это уже не курс, а иные четыре буквы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

malborofm
Карма: 5
14.11.2013 00:40, #10438
Россия боится развала Евросоюза, так как это плохо для большого бизнеса, но не хочет его дальнейшего расширения.
Алекс
Карма: 123
14.11.2013 10:29, #10440
В ответ на комментарий malborofm #10438 (14.11.2013 00:40)

Россия не боится. Не бойтесь.
ВАК
Карма: 47
14.11.2013 12:17, #10441
Существует ли какой-либо конкретный курс у президента Путина? - Существует и ежедневно реализуется.
Барсук
Карма: 6
15.11.2013 14:43, #10451
Если у нас будет время то, Путин до 20 года вытащит Россию, и создаст новое экономическое, а быть может, и политическое объединение.
ВАК
Карма: 47
16.11.2013 12:02, #10467
В ответ на комментарий Барсук #10451 (15.11.2013 14:43)
С чего-бы это?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть