Неизбежно ли отделение от России Северного Кавказа: мнения

Эксперты ИА REX о вероятности отделения от России окраин и внутренних регионов
2 ноября 2013  13:42 Отправить по email
Печать

Разделение России по Уральскому хребту неизбежно, полагает главный редактор журнала The New Times, журналист, политолог Евгения Альбац. При этом она добавила, что «не видит особой проблемы» в таком разделении страны. Своё заявление Альбац сделала в эфире программы «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы». Речь шла об экономическом соперничестве России с Китаем. Альбац — не первый российский общественный деятель, который «не видит проблемы» в потере Россией каких-либо территорий или отказа от контроля над ними. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Действительно ли разделение России по Уральскому хребту неизбежно?». Результаты опроса представлены в статье «Разделения России по Уралу не будет, а тех, кто к этому призывает, надо привлекать к уголовной ответственности: мнения блогеров». Так думают 63% участников опроса.

ИА REX: Разделения России по Уралу не будет, а насколько неизбежно отделение от России Северного Кавказа?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Наиболее вероятно, что Россия некий Кавказ вылюбит и высушит, зашлифует и будет пользоваться на общее благо. Так было всегда, но раньше это происходило неэффективно, под христианское смирение да планетарный интернационализм, не слишком гладко. Некий Кавказ буйствует со времён Мюридов, как будто состоит из наследников орд Хулагу и Берке, взаимоистреблявшихся на Тереке, и как будто до сих пор ордынцы ведут войну, останавливаясь лишь в момент приёма денег за мир. Некий Кавказ попробовал шариат и решил с Россией уживаться. Но некий Кавказ ещё не пробовал настоящих саудовских денег, это когда деньги из нефтяной пустыни выкупают дома и земли жителей плодородных земель и говорят : «Идите-ка исторически и навеки отсюда куда-нибудь на... газават». Так что некий Кавказ рискует со всех сторон. Стоит русским хоть на пять процентов применить адаты гор вместо уголовного кодекса — и население некоего Кавказа окажется за Полярным Кругом, ягель косить. Некий Кавказ настолько много должен России к воздаянию, что даже если его вдруг кто-то на саудовские деньги отпустит, потом Россия его всё равно догонит...

А почему «Некий Кавказ»? А потому, что «Северный Кавказ» немного неверное словосочетание. Политически есть «Западный Кавказ» и «Восточный Кавказ». Так вот, буйствует именно «Восточный». И Россия вполне может использовать для шлифовки «восточного» Кавказа «западный». Желающий жить не набегами и риском, а накоплениями и умом. Эта стратегия веками оправдала себя аж до Владивостока, и некие кавказцы мало чем отличаются от быстрых скорострельных кочевников, что когда-то загнали неких кавказцев в горы...

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Ситуация поступательно движется именно к такому развитию событий. Мало того, за республиками северного Кавказа могут последовать и другие республики России. Ментально северный Кавказ в головах россиян уже отделён. Кремль явно не контролирует ситуацию. Более того, все его действия объективно разрушают территориальную целостность России. Пока не будет преодолено племенное сознание населения, всегда будет сохраняться угроза межнациональных, межрелигиозных, межклассовых конфликтов, ставящих под сомнение целостность страны. А племенное сознание может разрушить только единое правовое сознание, взаимовыгодное сотрудничество — одним словом, когда созреют условия для нормального, цивилизованного капитализма — политического и экономического режима с открытым доступом, без феодальных князьков, типа Кадырова, губернаторов беспредельщиков.

Ефим Андурский, правозащитник:

Вероятность отделения от России не только окраин, включая Северный Кавказ (СК) или Дальний Восток (ДВ), но и внутренних регионов, например, Республики Татарстан (РТ) достаточно велика. И зависит от взаимоотношений Федерального центра (ФЦ) и периферии или, если угодно, от соотношения центробежных и центростремительных сил. И если первые определяются преимущественно внешними факторами, например, привлекательностью государств, к которым в принципе могут присоединиться отваливающиеся от дряхлеющей России регионы, то вторые — факторами внутренними и, в частности, экономической мощью ФЦ, изрядно ослабленной горбачёвской перестройкой.

Многое зависит от управляемости регионами. Очевидно, что глава Чечни Рамзан Кадыров достаточно неплохо контролирует ситуацию в своей республике. Очевидно и то, что позиция г-на Кадырова будет зависеть от политики ФЦ. Во всяком случае, покуда ФЦ поддерживает Чечню в плане экономическом, беспокоиться по поводу её отделении от России нет никаких оснований. Более того, разумная политика ФЦ позволит России превратить СК в свой южный форпост, руководство которым ФЦ вполне мог бы доверить г-ну Кадырову. Иначе обстоит дело с Дальним Востоком, который тихой сапой осваивают наши восточные соседи. Здесь выход усматривается в возрождении института генерал-губернаторства, правомочия которого не ограничивались бы функциями федеральной инспекции и который мог бы по своему разумению распоряжаться средствами федерального бюджета, выделяемыми на укрепление и развитие ДВ. Думаю, что бывший мэр Казани Камиль Исхаков, которого я знаю как работоспособного и волевого руководителя, был бы не самой плохой кандидатурой на должность дальневосточного генерал-губернатора.

Несколько слов о Татарстане. С формальной точки зрения, РТ уже отделена от России. В соответствии со ст. 1 внутренней конституции республика представляет, цитирую, «демократическое правовое государство, объединённое с Российской Федерацией». А теперь сами подумайте, что произойдёт, если государственный советник Минтимер Шаймиев, по-прежнему пользующийся значительным авторитетом, присоветует президенту Рустаму Минниханову присоединить РТ к какому-либо исламскому государству. Сможет ли этому воспрепятствовать самый влиятельный человек в мире (по версии лукавого Forbes)? А ведь в этом случае Россия получила бы такой геморрой, по сравнению с которым проблемы ДВ и СК показались бы детской шалостью. Следует также учесть высказывание местных лидеров. Например, г-на Минниханова о том, что РТ является исламской республикой, и г-на Шаймиева, заявившего, что республика может «провести референдум и подчиниться воле населения».

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Ни на сколько. Об этом даже глупо рассуждать. Мировая тенденция состоит в том, что страны ОБЪЕДИНЯЮТСЯ в союзы. Распад СССР только подтверждает это. Несколько республик вступили в ЕС, другие — в ТС, а остальные — прозябают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

bobr.vi
Карма: 5
02.11.2013 15:49, #10180
Дураков на Кавказе мало. Потому, отделения не будет: http://www.pronline.ru/ViewPressRelis.aspx?relisei
Chernysh49
Карма: 21
03.11.2013 10:39, #10224
В ответ на комментарий bobr.vi #10180 (02.11.2013 15:49)
И я так-же думаю, поэтому следует потихоньку урезать денежные подачки.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть