Дело Игоря Маркова – событие недели на Украине: Лев Вершинин

Эксперт ИА REX о событиях последних дней в Одессе и реакции на них в СМИ, украинской блогосфере и социальных сетях
26 октября 2013  17:25 Отправить по email
Печать

26 октября в ходе 10-го съезда партии «Родина» были определены кандидаты, которые будут баллотироваться в Верховную Раду на выборах 15-го декабря. Кроме того, в связи с арестом лидера партии Игоря Маркова был избран временный руководитель политсилы и внесены изменения в состав политсовета. На 94-м округе (Киевская область), в котором, к слову, будет также баллотироваться подавший на Игоря Маркова судебный иск экс-нардеп Юрий Кармазин, от «Родины» выступит депутат Одесского облсовета Вадим Савенко. На 132-м округе (центр — город Первомайск Николаевской области) будет баллотироваться депутат горсовета Юрий Кривенко, а на 223-м округе (Шевченковский район Киева) выступит Александр Потёмкин.

Выборы состоятся 15 декабря. На съезде была также изменена структура партии. В результате открытого голосования единогласно был избран председатель «Родины». Им стал депутат Одесского областного совета Вадим Савенко. Эту должность он будет занимать временно, пока лидер «Родины» Игорь Марков находится под стражей. «Несменным лидером, конечно, остаётся Марков. Как только он освободится, я с радостью передам руководство партией в его руки. Некоторые наши противники злорадно ухмыляются, что без Маркова мы все разбежимся. Но они этого не дождутся. Мы оперативно восстанавливаем механизм управление партией, и будем вместе продолжать борьбу, которую начал и продолжает Игорь Марков», — объяснил Вадим Савенко. Также в результате голосования были внесены изменения в состав политсовета партии. Так, в политсовет вошли Сергей Бовбалан и Вадим Савенко, сообщает timer.od.ua.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству события последних дней в Одессе и реакцию на них в СМИ, украинской блогосфере и социальных сетях:

Относительно развития ситуации в Одессе. Утром 24 октября одесская ячейка ОПГ «Свобода» жёстко потребовала от генеральной прокуратуры и МВД «не довольствоваться» арестом лишь Маркова, но «привлечь к ответственности и наказать членов партии „Родина“, лиц, поддерживающих арестованного, его единомышленников и сочувствующих политиков, общественных деятелей и так называемых „политических экспертов», чьи выступления в защиту «Родины», «однозначно можно расценивать как приспешников сил, осуществляющих антигосударственную деятельность в Украине».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

На основе этого требования, — вернее, как разъяснено правоохранителями, «по настоянию общественности», — спустя несколько часов были задержаны и вечером 24 октября закрыты по решению суда два мелких политических активиста Одессы, к партии «Родина» отношения не имеющих и в «штурме» участия не принимавших, но определённых, как «наиболее опасные» в связи с тем, что один из них, активист крошечной группы «Партия Сталина», поднял над толпой российский триколор, а второй, член горкому ПСПУ («партии Витренко») развернул копию красного знамени Победы, штурмового флага 150-й стрелковой дивизии.

По данным моих личных источников, в настоящее время власти ведут переговоры с активистами партии «Родина», в первую очередь, депутатами городского и областного советов, предлагая им пойти на «компромисс» — отмежеваться от г-на Маркова и выйти из его партии, после чего все претензии к ним будут сняты. В противном случае, помимо сетований о возможных неприятностях в бизнесе и личной жизни, предлагают прочитать УК Украины, обратив особое внимание на ст. 293, ст. 296 ч. 3, ст. 341, ст. 342 ч. 2, ст. 345, ч. 2 (нарушение общественного порядка, хулиганство, захват административного здания, сопротивление работникам милиции и насилие по отношению к представителю власти). Насколько мне известно, по состоянию на сегодня не сломался никто. В ординарной ситуации, — а сейчас ситуация ординарна, — город под плотным контролем. Но если карты смешаются, — а они смешаются, — Одесса, полагаю, уже готова к...

По мотивам событий в Одессе, земляки прислали мне уже известный нам ролик, попросив, пересмотрев сюжет с 05:22 до 06:08, ответить на вопрос: что, по-моему, будет теперь делать подполковник Мисюра, заместитель начальника областного управления МВД Украины, публично давший слово чести и публично же не сдержавший его? Вопрос странный, не политический, скорее уж, этический, но всё же попробую...

Возможно, конечно, я ошибаюсь, но, — по крайней мере, мне так думается, — Анатолий Николаевич не пустит себе пулю в лоб, не подаст прошение об отставке и даже не попросит прощения у обманутых одесситов. Напротив, — мне, по крайней мере, кажется именно так, — он скоро станет полковником, пойдёт на повышение и, более чем вероятно, получит ещё один ведомственный значок «Честь и закон» за красивое, умелое разводилово доверчивых лохов, по старой советской, от Империи унаследованной традиции всё ещё верящих, что для офицера «честь» не пустое слово из пяти букв.

На самом же деле, лохи ещё не вполне осознали, что в реалиях самостийности офицер выше майора — есть старший менеджер по оказанию платных силовых услуг, в связи с чем понятие «чести» трактуется ими не по Далю, — «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть», — но по архимандриту Платону, как «внутреннее, данное самому себе право оценивать себя и своё существование в категориях самоуважения». А коль скоро право оценивать себя в категориях самоуважения даётся самим собой и самому себе, то и никаких претензий. Впрочем, новация эта не одной лишь Нэньке свойственна...

По поводу освещения событий в одесских медиа... Поскольку телеканал АТВ не ловится (закрыли?), с интересом жду оценки одесских событий ТРК «Академия». Не сиюминутной, а итоговой. Но если бы АТВ и ловилось, всё равно бы ждал...

Это интересный канал. Там умное, профессиональное, правильно мыслящее руководство, подобравшее умный, профессиональный, правильно мыслящий коллектив, и краткий дайджест ситуации в «Новостях» ребята по свежим следам дали вполне адекватно. Но руководство руководством, а владелец канала, один из самых влиятельных на Украине людей, — в первую сотню уж точно входит, — мыслит хоть и достаточно правильно, но не настолько, чтобы позволить идеалам возобладать над интересами, и хвост по ветру держит, и чих хозяйский ловит дай Бог каждому.

Мне крайне интересно дождаться еженедельных выпусков авторских программ, — завтра и послезавтра, — и посмотреть, с какими интонациями пойдёт разговор по известному поводу. И пойдёт ли вообще. Насколько я знаю руководство канала, а знаю я его, дай Бог, лет двадцать пять, в частности, и по приключениям в Приднестровье, буром на таран против воли владельца оно не попрёт, — укатали сивку крутые горки, — но и против совести идти не будет, а при полной невозможности говорить, что думает, предпочтёт красноречиво промолчать. Или запустить «Лебединое озеро». Но если уж скажет, — то есть, если владелец не запретит напрочь, под страхом разгона, даже сам этот факт даст ответы на многие вопросы.

А в заключение я даю подборку мнений отнюдь не самых последних экспертов-блогеров по вопросам внутренней украинской политики потому, что пусть даже кому-то и покажется, — плевать! — что на «одесской теме» я, как одессит, зациклился, тема эта куда важнее, чем может показаться на первый взгляд.

Ночная вспышка, конечно, была быстро погашена, иначе и быть не могло, но всё не так просто; в частности, подтверждённый данными из других источников инсайд уважаемого эксперта ИА REX Юрия Юрьева (блог ur_2222) об отказе одесского ОМОНа участвовать в разгоне митинга, осуществлять который, в итоге, пришлось карателями, импортированными из соседних областей, однозначно подтверждает: ситуация на Украине меняется. Неведомо пока что, к худу или к добру, но меняется качественно. Следует, однако, отметить, что мнение одного из экспертов, весьма уважаемого мною политолога Андрея Ваджры, на сей раз, не свободно от ошибок, и фактологических, и концептуальных, которые, на мой взгляд, следует исправить: во-первых, супругу Игоря Маркова зовут всё-таки не «Нина», как указано в тексте, но Инна, а во-вторых, Украине нужен отнюдь не новый Хмельницкий, — Зиновий Михайлович, как известно, менял векторы, как перчатки, — но новый Мартын Пушкарь, а ещё лучше новый Артём (Сергеев), способный не только начать, но и довести дело до конца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть