Уроки Октябрьской всероссийской политической стачки 1905 года: Борис Рожин

21 октября 2013  00:01 Отправить по email
Печать

108 лет назад, 20 октября (по старому стилю – 7 октября) 1905 года началась Октябрьская всероссийская политическая стачка - первая всеобщая стачка в России, один из важнейших этапов Первой российской революции, начало её высшего подъёма. Октябрьская всероссийская политическая стачка завершила процесс перерастания революционного движения, проходившего в стране в январе — сентябре 1905 года, в массовую всероссийскую политическую стачку. Важнейшую роль в подготовке Октябрьской всероссийской политической стачки сыграли большевики, опиравшиеся в своей деятельности на решения III съезда РСДРП. В результате революционной деятельности масс в октябре в Петербурге, Екатеринославе, Киеве, а затем и в других городах были созданы Советы рабочих депутатов, образовались профсоюзы в Москве, Петербурге, Ярославле, Харькове, Тбилиси, Риге, Вильнюсе. Царское правительство предприняло попытку репрессиями сорвать политическую стачку, но вынуждено было уступить и издать Манифест 17 октября 1905 года, в котором Николай II заявил о «даровании» народу гражданских свобод и обещал признать за Думой законодательные права.

Эксперт ИА REX, публицист Борис Рожин прокомментировал агентству это историческое событие.

Следует подчеркнуть, что плодами стачки воспользовалась с одной стороны, прежде всего, буржуазия, которая вначале поддержала Революцию 1905 года, а получив желаемые уступки вроде Манифеста, отшатнулась от Революции. Но с другой стороны, появление Первой государственной Думы и ограничение власти царя, вело к ослаблению самодержавной власти и содержало в себе предпосылки будущего краха монархии, так как в итоге - именно противоречия между родившимся в 1905 году представительским органом власти и царем с его министрами, ускорили начала 2-й революции. В этом плане, несмотря на итоговое поражение революции 1905-1907 годов, она не прошла бесследно. Удар, нанесенный самодержавию, был чрезвычайно силен, а полученные уроки, были осмысленны руководством большевиков, которое училось, в том числе и на своих ошибках.

Так же стоит заметить, что наследие данной всеобщей стачки живо до сих пор, так как нынешняя Государственная Дума уходит корнями именно к тому первому представительскому органу, создание которого стало следствием выступления рабочих и страха самодержавия перед нарастающей политической сознательностью пролетариата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть