Может действительно пора очистить РАН от фальсификаторов истории: Лев Вершинин

Эксперт ИА REX комментирует статью доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника Института социологии РАН Инессы Яжборовской «Катынское дело: на пути к правде»
25 сентября 2013  21:25 Отправить по email
Печать

Российский научный журнал «Вопросы истории», соучредителем которого является Российская академия наук (РАН) опубликовал историко-политическую статью доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника Института социологии РАН Инессы Яжборовской «Катынское дело: на пути к правде», которая, по оценке экспертов ИА REGNUM, является самым полным и ангажированным изложением позиции Польши по «Катынскому делу» и тех перспектив его развития, которые в наибольшей степени удовлетворят польскую сторону...

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству статью:

Прочитав статью Инессы Яжборовской, задумался. Есть тут, над чем подумать...

Подробностей об Инессе Сергеевне Яжборовской выяснить удалось досадно мало, — биографических справок нет, — но и того, что нашлось, хватит с лихвой. Дама, судя по всему, польского происхождения, окончила МГУ в 1953-м и с тех пор специализировалась по Польше. Вернее, сперва по теме «Становление польской социал-демократии». В чём немало преуспела: кто помнит советские реалии, в полной мере сознает, что означало тогда всего за три года, — 1973-1976, — всем тематическим планам и очередям вопреки выпустить в свет аж три полноценные монографии в ведущих научных издательствах СССР.

Короче говоря, дама процветала, понемногу выбравшись на позиции едва ли не главного эксперта по Польше ХХ века; ныне она доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института социологии Российской академии наук, член польско-российской Комиссии по трудным вопросам и, да, один из столпов российской науки, подтверждающих верность польской версии насчёт Катыни. Она не любитель-конспиролог вроде пресловутого Памятных, она профессионал высокого ранга, и её слово имеет серьёзный вес. Типа, «ну, сами же видите, и московская профессура согласна».

При ближайшем рассмотрении, правда, выясняются весьма пикантные детали. Смотрите сами. Это отрывок из очередного, одного из многих выступлений Инессы Сергеевны на тему Катыни, в данном случае, на «Эхе Москвы». И вот посмотрите, как отвечает г-жа Яжборовская на по-настоящему каверзные вопросы. Её спрашивают о гильзах, а она отвечает, что г-н Памятных достоин доверия, потому что «очень известный астроном и живёт в Варшаве». У неё требуют фактуру про чемодан с «Вальтерами», а она в ответ рассказывает, каким страшным человеком был генерал Блохин, «который ездил с этим чемоданом», ни словом не подтверждая факт существования самого чемодана. И так всюду, везде и очень настойчиво.

Вывода из этого следует два, и оба крамольны на грани фола. Во-первых, независимо от желания, возникает мысль, что знаменитые «польские», «латышские» и прочие «чистки по квадратам» (массовые репрессии по принципу места рождения), прокатившиеся по СССР в 1937-1938 годах, не были столь уж лишены смысла. Судя по активности г-жи Яжборовской, проблему «двойной лояльности» вовсе уж высосанной из пальца не назовешь.

А во-вторых, если светочи, подобные г-же Яжборовской и её «близняшке», г-же Лебедевой, так лихо, занимаясь фальсификациями, цветут и пахнут в таких уважаемых учреждениях российской науки, как Институт социологии РАН и Институт всеобщей истории РАН, то, возможно, Российская академия наук, — или, во всяком случае, её гуманитарные структуры, — в самом деле, нуждается в серьёзной реформе.

Напоминаем, что эксперты ИА REX рассматривали катынское дело в статьях: «Болезненный катынский вопрос: за что Вассерман ругает Медведева»; «В Катынском деле возникли новые вопросы»; «Посольство Польши выражает беспокойство в связи с материалом ИА REX»; «Катынь и Волынь — можно ли сравнивать»...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть